26 июня 2020, 10:47

Детский сад построят в алтайском селе

К строительству новых детских яслей-сада в Топчихе подрядчики приступили в начале 2020 года. Стоимость объекта составит почти 140 млн рублей, средства выделены из федерального и краевого бюджетов в рамках национального проекта «Демография».

Источник фото: 
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

24 июня стройку проинспектировала заместитель директора Единого стройзаказчика Алтайского края Наталья Лукьянчикова и глава Топчихинского района Денис Тренькаев.

«Строители выполняют утепление цокольной части здания и кладку стен первого этажа, завершено устройство наружного водопровода, фундаментов склада угля и котельной. Мероприятия ведутся по установленному графику, отставаний нет. Сейчас на строительной площадке задействовано более 70 человек и несколько единиц техники. В целом сегодня Единый стройзаказчик контролирует ход работ на восьми дошкольных учреждениях», – рассказала Наталья Лукьянчикова.

Она также отметила, что на первом этаже будущих яслей-сада планируется разместить ясельные и одну младшую дошкольную группу, а также пищеблок и медкабинет. На втором этаже – группы для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возрастов, зал физкультурных и музыкальных занятий с подсобными помещениями, кабинеты предметно-практического обучения, логопедический и методический классы.

На территории объекта определят игровую зону: здесь обустроят групповые площадки с теневыми навесами и индивидуальные для каждой группы воспитанников, общую физкультурную площадку. На завершающем этапе будут установлены и необходимые малые архитектурные формы, участок озеленят кустарниками, газонами и цветниками, рассказали в краевом Минстрое.

По словам главы района Дениса Тренькаева, строительство этого учреждения на 140 мест позволит полностью закрыть потребность в местах для дошкольников Топчихи.

«Для района это значимое событие, которое мы все с нетерпением ждали. В село приезжают молодые люди, поэтому важно создать условия для них, в том числе необходимо обеспечить детей качественным дошкольным образованием. В планах – построить рядом еще и школу на 550 мест», – поясняет он.

На сегодняшний день строительные работы под контролем Минстроя Алтайского края также проводятся на территории Целинного, Алтайского, Залесовского, Первомайского, Поспелихинского, Тальменского районов и городов Рубцовска и Камня-на-Оби. Общая вместимость объектов – от 80 до 280 мест.

20:12 28 марта 2024 Алтай