23 июня 2020, 15:30

Роскачество обнаружило в курином филе хлор и антибиотики

Роскачество провело исследования куриного филе, выявив следы хлора и антибиотиков в ряде торговых марок, об этом говорится в сообщении организации.

Источник фото: 
pixabay.com

Специалисты проверили куриное филе 15 торговых марок ценовой категории от 225 до 350 рублей за упаковку на антибиотики, гормоны роста, влагоудерживающие компоненты, микробиологическую безопасность и пищевую ценность. Побочный продукт хлорирования (хлороформ) был выявлен в девяти товарах в количествах, соотносимых с нормативами хлорсодержащих веществ в питьевой воде.

«Лаборатория, выявив следы хлора, перепроверила результаты, а также провела углубленное исследование. В более глубоких слоях мышечной ткани хлора оказалось меньше, на поверхности филе — больше. Этот факт подтверждает, что хлороформ попал в образцы филе после убоя цыплят из-за охлаждения питьевой водой, подготовленной хлорсодержащими веществами», — указывает Роскачество.

Исследования на содержание в мясе антибиотиков выявило их следы в 10 товарах, при этом у двух из них на этикетке имеется надпись «Без антибиотиков». Кроме того, следы антибиотика выявлены в одном из товаров, промаркированном знаком халяль, говорится в сообщении.

Между тем ни в одной торговой марке не было обнаружено листерий, сальмонелл, бактерий группы кишечной палочки. В отношении маркировки не было выявлено расхождений по содержанию белков, жиров и энергетической ценности, а также по массе нетто с заявленной информацией, пишет РИА Новости.