Подозреваемого в поджоге самой высокогорной часовни задержали на Алтае
Ночью 13 июня в Республике Алтай полностью сгорела часовня в честь Михаила Архангела, расположенная у подножия горы Белуха. Сотрудники полиции задержали мужчину, подозреваемого в совершении преступления.
Как рассказали в МВД агентству ТАСС, поджигатель был задержан в одном из урочищ Усть-Коксинского района. Подозреваемый является гражданином одного из государств ближнего зарубежья. За несколько дней до пожара местные жители видели его недалеко от места происшествия.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога»). Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения.
В Горно-Алтайской епархии ранее рассказывали, что часовня была возведена в память о погибших в Горном Алтае спасателях, альпинистах и туристах. Возведена была часовня спасателями на их средства и средства добровольных спонсоров, в том числе родственников тех, кто погиб на Белухе.
Руководителю социального центра, где погибли 8 постояльцев, предъявили обвинение в Алтайском крае

В конце ноября прошлого года постояльцы общественной организации в селе Калистратиха Калманского района стали поступать в медучреждения с симптомами инфекционного заболевания.
Следствие установило, что в 2023 году подозреваемый стал оказывать пенсионерам, инвалидам и маломобильным гражданам социальные услуги с постоянным проживанием. При этом помещение не было приспособлено для таких целей.
После инцидента выяснилось, что в учреждении не соблюдались санитарные правила и нормы. В пробах готовой еды (компота и супа) были обнаружены ДНК шигелл, ставшие возбудителями заболевания.
В результате от шигеллеза скончались 8 постояльцев. Еще 22 подопечным организации был причинен вред здоровью различной степени тяжести.
Накануне прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Руководителя соццентра обвиняют в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Дело передали в суд.
















