Памятный концерт «Через века, через года, – помните!», посвященный Дню памяти и скорби
Памятный концерт в формате гражданской панихиды «Через века, через года, – помните!» посвящен Дню памяти и скорби.
В концерте принимали участие: МУЖСКОЙ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ (художественный руководитель – Александр Афанасьев), АНСАМБЛЬ РУССКОГО ТАНЦА «ОГОНЬКИ» имени Гарри Полевого, главный балетмейстер – заслуженная артистка РФ Ирина Менялина, БАРНАУЛЬСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР имени А. Б. Тарнецкого (художественный руководитель – Рафаэль Голямов), солистка Алтайского государственного музыкального театра, заслуженная артистка Российской Федерации ВИКТОРИЯ ГАЛЬЦЕВА, ведущий мастер сцены Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина, заслуженная артистка Алтайского края ГАЛИНА ЗОРИНА, солисты Мужского вокального ансамбля ГФАК СЕРГЕЙ ЛЕШУКОВ, ЕВГЕНИЙ КРИВОШЕИН, АНДРЕЙ ВОРОНОВ, СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ (дирижер – дипломант всероссийского конкурса, дипломант театральной премии «Золотая маска» ДМИТРИЙ ЛУЗИН).
Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?
В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.
На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.
Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.
«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.
Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.
















