19 июня 2020, 15:38

Заслуженный работник культуры России Александр Россинский: Предложенные поправки в Конституцию позволят сохранить и приумножить многовековые традиции нашей культуры

Заслуженный работник культуры РФ, профессор АлтГУ, преподаватель Алтайского государственного музыкального колледжа Александр Россинский высказал свое мнение, почему необходимо принять новые поправки в Конституцию.

«Хотелось бы высказать свое мнение по двум существенным поправкам,  которым я и мое поколение посвятили всю жизнь. Вспоминая незабвенного Петра Столыпина с его хрестоматийными словами: «Им нужны потрясения, а нам Великая Россия», абсолютно убежден, что роль культуры в этом процессе трудно переоценить. Именно она собирает народ в общность и обеспечивает будущее государства. В сегодняшней России наблюдаются серьезные эрозийные процессы в развитии и функционировании культуры. На мой взгляд, уникальность нашей культуры, глубокое понимание ее многонациональной природы начинает растворяться в желтом потоке самых низких образцов поп-культуры. И действительно, чтобы сохранить и приумножить многовековые традиции нашей культуры,  нужна предложенная поправка в Конституцию, благодаря которой эта работа получит статус государственного приоритета. Воспитание патриотизма, нравственности без обращения к культуре, ее высоким образцам невозможно.

Многое утеряно в этих процессах, когда воспитание в СССР начиналось через культуру с детского сада. А великий Дмитрий Борисович Кабалевский с его программой эстетического воспитания детей и юношества сотворил целую эпоху, где действительно прекрасное пробуждало доброе. Думаю, что вернуть это в современных условиях можно только с помощью главного федерального закона. 

Еще хочется высказать свое мнение и о поправке в статью 72, где на субъекты Федерации возлагается ответственность вместе с рядом вопросов проведения молодежной политики. Думаю, что в нашем огромном крае требуется серьезный разворот на воспитание молодежи средствами профессионального искусства. В новых условиях хозяйствования необходимо найти действенные инструменты для организации этой работы. Мне в свое время приходилось постоянно гастролировать с группой артистов сельского лектория. Я до сих пор вспоминаю эту благодарную аудиторию в самых отдаленных районах края. Эта проблема требует системного и межведомственного подхода. И эта работа в крае уже ведется».