19 июня 2020, 08:45

Врачи назвали «странный» первый признак рака легких

Рак легкого является одним из наиболее распространенных видов рака в мире, но зачастую опухоль диагностируется только на последних стадиях, так как симптомы болезни просто игнорируются из-за их незначительности, сообщили в NHS.

Успех лечения будет зависеть от того, когда именно было обнаружено заболевание, утверждают медики. Врачи рекомендуют не упускать из виду некоторые предупреждающие знаки. Одним из ключевых является боль в плече.

На первый взгляд, этот симптом кажется никак не связанным с раком легких, но на самом деле он имеет к болезни прямое отношение. Врачи пояснили, что в этом случае боль может распространяться вниз по руке, а некоторые ощущают онемение и покалывание.

Это связано с ростом опухоли, которая может сдавливать вены и нервы. Медики отмечают, что сразу паниковать не стоит, так как боль может быть вызвана и рядом других состояний, включая артрит, тендинит и даже разрывы связок. Но если она не проходит в течение двух недель и более, а лекарства из домашней аптечки не помогают, стоит обратиться в больницу, передает argumentiru.com.