17 июня 2020, 14:04

Граждан Украины, прибывших для работы наркокурьерами, осудили в Алтайском крае

Пять граждан Украины признаны виновными алтайскими судами в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

Осужденные были задержаны сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю зимой 2020 года в Барнауле и Бийске в результате оперативной разработки двух интернет-магазинов, которые специализировались на сбыте наркотических средств.

В ходе следствия установлено, что иностранцы прибыли в Алтайский край в различное время, обнаружив в интернете объявления о высокооплачиваемой работе в России в качестве курьера.

Поддерживая связь с «работодателем» посредством мессенджера «Телеграм» и получая информацию о местах нахождения на территории Алтайского края тайниковых закладок с наркотическими средствами, они должны были в зависимости от своей роли изымать их, хранить, фасовать в более мелкие партии и обеспечивать их дальнейший незаконный сбыт. Так, «зоной ответственности» двух братьев Александра и Михаила Новиковых являлись Бийский район и непосредственно Бийск. Подготовленный «товар» они должны были помещать в различные потайные места. При этом, согласно показаниям Новикова Александра, тайниковые закладки он планировал сделать также на территории Республики Алтай.

Анастасия Межевикина, задержанная в Барнауле после изъятия закладки, собиралась вернуться в Бийск и незаконно сбывать наркотические средства на территории наукограда.

У Валентина Бородко при задержании было изъято около 500 граммов синтетической наркотической смеси, из которой он должен был сформировать закладки в различных районах Алтайского края.

В функции еще одного гражданина Украины Александра Галушко входило изъятие наркотика, хранение, фасовка и последующее распространение методом тайниковых закладок в Бийске.

Общий объем изъятых в ходе проведенной спецоперации у осужденных граждан наркотиков составил около 3 кг. Согласно оценке экспертов, такая партия содержит 10 тысяч разовых доз, а по стоимости на черном рынке превышает 7,5 миллиона рублей.

Как сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, Бийский районный суд Алтайского края признал Александра Новикова виновным в совершении вменяемого ему преступления и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы. Бийский городской суд Алтайского края приговорил Михаила Новикова к 8 годам лишения свободы. Ленинский районный суд Барнаула постановил для Анастасии Межевикиной и Валентина Бородко 6 лет лишения свободы каждому, а для Александра Галушко – 7 лет лишения свободы. Отбывать наказание граждане Украины будут в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю.