16 июня 2020, 17:30

В Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о запрете на блокировку мессенджера Telegram в период режимов повышенной готовности или ЧС.

В пояснительной записке отмечается, что мессенджер необходимо разблокировать, так как он используется органами власти для информирования граждан во время режима повышенной готовности или ЧС. Также мессенджер является одним из основных источников информации о текущей ситуации для самих властей.

Кроме того, законодатели обратили внимание на бесполезность попыток заблокировать мессенджер, которые предпринимал Роскомнадзор последние годы, руководствуясь решением суда. Telegram запретили из-за отказа передать в ФСБ ключи шифрования.

«Таким образом, использование мессенджера Telegram в России является законным, а его дальнейшее блокирование нецелесообразным», – цитирует издание депутатов.

В Минкомсвязи не одобрили инициативу депутатов. Чиновники опасаются, что принятие законопроекта может привести к злоупотреблениям: недобропорядочные организаторы распространения информации в интернете (мессенджеры, сайты и т. д.) станут публиковать сведения о деятельности госорганов, чтобы избежать блокировок.

16:42 26 апреля 2024 Алтай