15 июня 2020, 17:52

Двое подростков убили двух мужчин в Алтайском крае

Собранные четвертым отделом по расследованию особо важных дел   следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум несовершеннолетним учащимся профессионального лицея в возрасте 15 и 16 лет. Они признаны виновными  в совершении преступления, предусмотренного п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц), сообщили в Следкоме по Алтайскому краю. 

Источник фото: 
Следственный комитет

Следствием  и судом установлено, что вечером 16 сентября 2019 года обвиняемые пришли в дом 52-летнего местного жителя с целью разобраться с кражей запасных частей, которые, по мнению подростков, мог похитить знакомый мужчины. В ходе ссоры юноши жестоко избили его, причинив множественные травмы, используя в качестве оружия металлическую арматуру. Увидев вошедшего в дом 37-летнего гостя хозяина дома, они также стали наносить ему удары, в том числе металлической дверцей от печи. От полученных травм потерпевшие скончались, а подростки покинули место происшествия.

Осужденные вину в содеянном признали частично, отрицая факт умысла на причинение смерти потерпевшим. Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимых виновными в инкриминируемом им деянии и назначил наказание от 6 до 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

20:12 28 марта 2024 Алтай