Информационный телеканал
Алтайского края
15 июня 2020 / 12:24

Служебная собака помогла раскрыть кражу в Алтайском крае

Накануне в дежурную часть УМВД России по городу Барнаулу обратилась 36-летняя местная жительница с сообщением, что неизвестный из подъезда дома, расположенного по улице Малахова, похитил ее велосипед. 

Сумма причиненного ущерба составила более 10 000 рублей, сообщили в МВД по Алтайскому краю.

В составе следственно-оперативной группы на место происшествия выехал в том числе и инспектор-кинолог прапорщик полиции Никита Афонин со служебно-розыскной собакой по кличке Сандера. 

Немецкая овчарка быстро взяла след и уверенно привела полицейского к одной из квартир данного жилого дома, где был установлен подозреваемый. Им оказался 42-летний мужчина, который сознался в краже велосипеда соседки. Похищенное имущество изъято.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Как защитить велосипед от кражи: советы полиции

В теплое время года количество хищений велосипедов увеличивается. Злоумышленники пользуются беспечностью граждан, которые оставляют свои двухколесные транспортные средства без присмотра на улице, у магазинов, во дворах и подъездах домов, не используя специальных противоугонных средств. Сотрудники полиции призывают владельцев велосипедов быть более внимательными к сохранности своего имущества.

Значительная часть преступлений становится возможной ввиду пренебрежения владельцами велотранспорта элементарными мерами безопасности при эксплуатации и хранении двухколесных средств передвижения. Чаще всего злоумышленники похищают велосипеды, оставленные в подъездах жилых домов, а также во дворах, около магазинов и медицинских учреждений.

Не следует оставлять свои транспортные средства в общедоступных местах без присмотра. Если же подобной ситуации не избежать, необходимо использовать противоугонный замок или надежный трос. Нелишним будет перед парковкой проверить наличие камер видеонаблюдения.

Если велосипед все же был похищен, необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел – так полицейские смогут задержать злоумышленника по горячим следам, прежде чем он успеет спрятать или сбыть похищенное. Если рядом были очевидцы происшествия, запишите их контактные данные – предоставленная ими информация поможет в раскрытии преступления.

После покупки велосипеда сохраняйте паспорт транспортного средства и перепишите его серийный номер, а также нелишним будет сфотографировать велосипед, чтобы в случае необходимости передать снимок полицейским.

Бдительным стоит быть и при покупке велосипеда с рук. Низкие цены и продажа «на улице» должны вызывать у каждого гражданина опасения. Нередки случаи, когда похищенные велосипеды стоимостью в несколько тысяч, а иногда и несколько десятков тысяч рублей продаются злоумышленниками за бесценок. При этом полицейские, которые обнаружат похищенное транспортное средство, обязаны будут его изъять и передать законному владельцу – таким образом, покупатель может остаться и без велосипеда, и без денежных средств.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На что обратить внимание при выборе веника для бани? В рубрике "Бери и делай" программы "Новое утро" объяснил профессиональный пармастер Александр Лебедев.

Существуют два самых распространенных вида банных веников: дубовые и березовые, отличающиеся структурой листа и способностью отдавать пар. Правильный выбор аксессуара для бани с учетом его размера, ручки и материала, обеспечит комфортное и эффективное парение, отмечает пармастер Александр Лебедев.

Дубовый веник больше подходит профессионалам, так как имеет широкую структуру листа, хорошо захватывает пар, долго вбирает и отдает его. Береза имеет иную структуру, из-за более мелких листьев, такие веники быстро захватывают и так же быстро отдают пар. 

При выборе веника стоит обратить внимание на ряд нюансов. Если мы выбираем его для себя, то можно ориентироваться на размер руки – аксессуар должен покрывать руку. Оптимальный объем веника для парения человека – две ладони в высоту и ширину. Для самопарения также выбирайте более длинный веник, который охватит большую часть вашего тела. Также обратите внимание на ручку: она не должна выпадать из кулака и быть не слишком крупной (во избежание травмирования парящегося).

Как подружить новую кошку с кошкой, которая уже стала владелицей территории в доме? Советами в рубрике "Лапы и хвосты" программы "Новое утро" поделилась биолог Татьяна Антоненко.

Многие хозяева задумываются над тем, что их кошке скучно жить в одиночестве. Поэтому они решают завести еще одного питомца, чтобы хвостатые дружили и играли вместе. Но что думает «старая» кошка в этот момент?

Оказавшись в ситуации, когда кошка была единоличной владелицей всей территории, где вдруг появилось новое животное, сначала она присматривается, а потом будет делать все, чтобы избавиться от конкурента. И тогда задачей хозяев становится подружить пушистых домочадцев. Процесс может затянуться на несколько месяцев, предупреждает биолог Татьяна Антоненко.

Специалист советует:

  1. Знакомьте кошек постепенно.
  2. Разместите нового и "старого" питомца в разных комнатах. После несколько дней меняйте их местами, чтобы они привыкли к запахам друг друга.
  3. Обеспечьте наличие еды, воды, туалета, когтеточки и игрушек у обоих животных.
  4. Контролируйте знакомство кошек. Пресекайте агрессию, а лучше вовсе не позволяйте им драться.
  5. Поощряйте положительное поведение питомцев по отношению друг к другу лакомством.
  6. Начните кормить хвостатых вместе, постепенно приближая их миски друг к другу.
  7. В процессе знакомства не оставляйте кошек в одном помещении, когда уходите из дома.

В Алтайском крае нарастили объём производства мармелада. За 11 месяцев прошлого года производители региона выпустили 379 тонн этого продукта.

«Основное производство желейного лакомства сосредоточено в Барнауле и Тальменском районе. 97% выпуска обеспечивают малые и микропредприятия, включая индивидуальных предпринимателей», — сообщили в Алтайкрайстате.