13 июня 2020, 09:02

Еремей Распрягальник: традиции и приметы на 13 июня

В народном календаре 13 июня – Еремей Распрягальник, Еремей-бобовник. В этот день крестьяне заканчивали посевные работы, распрягали лошадей, сажали бобы и обращали внимание на росу, по наличию или отсутствию которой судили о погоде на следующий день. Православная церковь 13 июня вспоминает апостола от семидесяти Ерма и мученика Ермию Команского.

Сведений о жизни апостола от 70 Ерма очень мало. Его упоминает апостол Павел в своем послании к римлянам. По церковному преданию, Ерм принадлежал к христианской общине, возможно, был одним из выдающихся её членов, служил епископом.

Мученик Ермий проживал в Каппадокии во II веке, был престарелым воином, верил во Христа и вел благочестивую жизнь. Об этом донесли чиновнику Севастину, который был назначен нечестивым римским императором Антонином для мучения христиан. Севастин потребовал от старца принести языческую жертву, но тот решительно отказался, за что был подвергнут мучениям. Но ни раскаленная печь, ни яд не смогли навредить мученику, которого покрыла благодать Божия. Ермию выкололи глаза, но и это не поколебало его веры. Тогда Севастин собственноручно обезглавил мученика. Тело святого тайно погребли христиане.

Традиции и обычаи

В народном сознании святые Ерм и Ермий слились в единого Еремея, тем более по старому стилю Еремей отмечался 1 мая (по новому стилю 14 мая Еремей Запрягальник) и 31 мая, т.е. Еремей открывал и закрывал месяц, а с ним начало и конец сева.

Еремей сев начинает, Еремей сев заканчивает (14 мая – 13 июня).

Еремей Запрягальник – Еремей Распрягальник (начало и конец посева яровых).

Название «распрягальник» связано, скорее всего, с тем, что по окончании посевных работ лошадей освобождали от тяжелого оборудования для обработки земли (распрягали). Коням 13 июня оказывали особое внимание, благодарили их за выполненную работу. Животных баловали всякими вкусностями, купали, давали им отдохнуть. Верили, что если на Еремея Распрягальника запрячь лошадь, то она в ближайшее время сильно заболеет. Даже при сильной необходимости крестьяне этого не делали, ходили пешком, а все важные дела старались перенести на потом.

Существовало поверье, что, когда крестьяне уходили с поля, завершив посев яровых, им на смену приходил полевик, или житный дед, который был существом нелюдимым. Порой он мог подшутить над человеком: завести в болото, сбить с дороги и т.п. Полевик старался не попадаться на глаза людям. Иногда его можно было увидеть на границе поля, потому спать там запрещалось. У житного деда были дети – луговчики и межевички, которые бегали около границы поля и ловили своему отцу на обед птиц. Если же им попадался спящий человек, то они на него наваливались и могли задушить.

Жил житный дед в поле только во время восхода, роста и созревания хлебов, т.е. весной, летом и ранней осенью. Когда начиналась жатва, он прятался от людей среди колосьев. Согласно преданию, на зиму он укрывался в последнем житном снопе, который хлеборобы украшали лентами и с почтением несли в деревню, чтобы поставить в житницу. Здесь сноп хранился до следующего сева.

Рассерженный полевик мог напустить на поля змей или испортить хлеба, оставив людей без урожая. Поэтому наши предки всячески старались его умилостивить:

  • находили ров, расположенный как можно дальше от дороги, и ночью бросали в него яйца и обезглавленного старого петуха – угощения для пашни;
  • чтобы полевые духи зимой не голодали, на полях оставляли пригоршню необмолоченных зерен и несколько несорванных (поднятых с земли) яблок.

Ещё святого покровителя этого дня в народе прозвали Еремей-бобовник. Хозяйки в этот день сажали бобовые и верили, что в будущем получат хороший урожай.

Приметы и поверья

  • Чем больше вечером росы, тем жарче будет на следующий день.
  • Непогода на Еремея предвещает суровую зиму.
  • Если день погожий, то уборка хлеба будет пригожей.
  • Кукушка кует на хорошую погоду.
  • Сильный туман утром – к урожаю грибов.
  • Затяжной дождь сулит плохой урожай.
  • Сон с 12 на 13 июня пустой. Если сновидение, увиденное днем 13 июня, вам снилось и раньше, то ждите его исполнения через семь недель.

По материалам

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»