Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 июня 2020 / 18:12

В Барнауле поисковики передали бланк медальона родным красноармейца, считавшегося пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны

 

В четверг, 11 июня, в Барнауле состоялась церемония передачи родственникам солдатского медальона красноармейца Григория Ширнина, пишет официальный сайт Алтайского края.

Он родился в Бийске в 1902 году. Был призван в ряды Красной армии Зональным районным военным комиссариатом. В 1941 году принимал участие в боевых действиях советских войск на подступах к Ленинграду. Григорий Алексеевич считался пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Однако в 2019 году солдатский смертный медальон нашего земляка обнаружили бойцы объединенного отряда Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск». Они вели поисковые работы в рамках международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин», отмечают в Краевом дворце молодежи.

Бланк медальона представители сводного поискового отряда Алтайского края «Ориентир» передали родственникам бойца — внучкам Вере Зиновьевой и Татьяне Феофелактовой, правнукам Елене и Андрею.

Вера Зиновьева рассказала, что у семьи не было никакой информации о Григории Алексеевиче. «Кто-то похоронки получал. У кого-то на домах красные звезды были. А про дедушку мы ничего не знали, и бабушка ничего не рассказывала, старалась обойти эту тему. О пропавших без вести не принято было говорить. Но бабушка его очень ждала», — поделилась внучка красноармейца.

По словам руководителя отряда Галины Буймовой, надпись, содержащая личную информацию о погибшем, была расшифрована практически сразу. Поиск родственников занял почти год, поскольку информации о Григории Алексеевиче нет ни в общедоступной базе данных «Мемориал», ни в Книге Памяти Алтайского края. В солдатском медальоне на оборотной стороне боец написал: «Передать Ширниной Степаниде Лукьяновне». Это послание шло долгие 78 лет.

«Статистика неумолима. На 100 найденных бойцов приходится два-три установленных имени. Вот и в августе прошлого года в ходе вахты, когда был найден Григорий Алексеевич, поднято 109 военнослужащих Красной армии. Установлены имена только семерых. Ленинградская битва — самое масштабное кровопролитное сражение, половина погибших в годы Великой Отечественной войны приходится на Ленинградскую область. Из сотен тысяч призванных из Алтайского края многие попали под Ленинград. В их числе был и наш земляк Григорий Алексеевич Ширнин», — рассказал председатель Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Дмитрий Вейн.

Собравшиеся почтили минутой молчания память о погибших и пропавших без вести и возложили цветы к памятнику ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участникам полного освобождения Ленинграда.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»