11 июня 2020, 13:12

Осторожно, возможны прорывы: СГК начнёт проверку тепловых сетей в Барнауле

В пресс-службе компании сообщили, что в понедельник, 15 июня, Сибирская генерирующая компания приступит к проведению гидравлических испытаний тепловых сетей на прочность и плотность в Барнауле. В этот раз первыми испытания пройдут по контуру ТЭЦ-2. Это влечет за собой вынужденное отключение горячего водоснабжения до 6 июля.

Источник фото: 
pixabay.com

График гидравлических испытаний и текущего ремонта тепловых сетей и теплофикационного оборудования согласован и утвержден в администрации Барнаула.

В 2020 году первыми под временное ограничение горячего водоснабжения попадут барнаульцы, живущие в контуре ТЭЦ-2.

  • С 15 по 22 июня пройдут испытания тепловых сетей.
  • C 23 июня по 6 июля начнется ремонт трубопроводов. 

За этот период энергетики проверят 590 км тепловых сетей. Под отключение горячей воды попадут 1323 многоквартирных дома, 74 детских сада, 30 школ, 398 административных зданий и частный сектор.

Оба этапа потребуют отключения горячей воды у части горожан. Подробнее в карте:

 

Гидравлические испытания теплосетей на прочность и плотность проходят при повышенном давлении теплоносителя, при этом температура воды в трубопроводе в этом время не превышает 30-35°С.

В это же время пройдут замены тепловых сетей в рамках ремонтной программы компании.

В компании отмечают, что испытания дают возможность заблаговременно выявить и устранить наиболее слабые места системы теплоснабжения, которые могли бы привести к внештатным ситуациям в следующем отопительном сезоне и повлекли бы за собой отключение тепла сотен и тысяч жителей города в зимние морозы.

Напомним, СГК ежегодно проводит проверку теплосетей, иногда при этом случаются прорывы.  Так, к примеру, в 2018 году во время опрессовки теплосетей  в Барнауле в районе улицы Балтийской 17 мая пожилую женщину сбило с ног потоком воды. 

Тогда инцидент удалось запечатлеть на камеру жительнице Барнаула. Она поделилась с нами видеокадрами. По ее словам, прорыв водопровода произошел в девять часов утра на улице Балтийской, 49. Стена воды обрушилась прямо на женщину, случайно проходившую мимо. 

 

Ещё по теме: Женщина пострадала во время коммунальной аварии в Барнауле