Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Предприятие-фантом выявили в Алтайском крае

Специалисты регионального Россельхознадзора выявили предприятие-фантом и факт легализации свыше 50 тонн молочной продукции неизвестного происхождения.

При дистанционном анализе данных информационной системы «Меркурий» установлено, что уполномоченным лицом ООО «Асмакс» в Нововоронеже на площадке ООО «Холод-сервис» в Рубцовске с марта по май 2020 года в систему «Меркурий» внесена информация о поступлении молочной продукции (масло, сыр) общим весом 53,5 тонны с последующей реализацией в Омскую область.

Подозрение мониторинговой группы ведомства вызвал тот факт, что масло и сыр на предприятие поступали из Республики Татарстан, Свердловской области и других регионов РФ в сопровождении ветеринарного свидетельства на бумажном носителе. Это не позволяет обеспечить прослеживаемость продукции и достоверно определить производителя, а также установить качество и безопасность молочной продукции. К тому же номера бумажных ВСД не соответствуют требованиям – во всех документах отсутствует серия ВСД.

Выезд инспектора Управления по адресу ООО «Холод-сервис», указанному в системе «Цербер», показал, что помещения, соответствующие требованиям для оборота молочной продукции отсутствуют. По указанному адресу деятельность осуществляет одноименное предприятие, оказывающее услуги по ремонту холодильников. Согласно сведениям из ЕГРЮЛ в Федеральной налоговой службе ремонтное предприятие зарегистрировано с другим, отличным от фантомного ИНН. ООО «Холод-сервис» прекратило деятельность 18 сентября 2019 года.

На основании установленных фактов площадка ООО «Холод-сервис» признана предприятием-фантомом, регистрация уполномоченного лица в системе «Ветис.Паспорт» аннулирована. Сама площадка исключена из ФГИС «Цербер». Таким образом, отсутствует возможность оформления документов на новые партии небезопасной продукции.

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в адрес получателей небезопасной продукции незамедлительно была направлена информация об изъятии ее из оборота. Информация по фактам нарушений направлена в правоохранительные органы.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Подозреваемый – 26-летний житель Змеиногорского района – похитил технику, пока хозяйка отсутствовала, сдал в ломбард, выкупил и перепродал.

В полицию обратилась 43-летняя жительница Рубцовска. Женщина сообщила, что попросила знакомого присмотреть за сохранностью имущества в комнате малосемейного общежития. По возвращении она не обнаружила телевизора, ущерб оценила в 5 тысяч рублей. 

Полицейские установили личность злоумышленника за несколько часов – им оказался 26-летний житель Змеиногорского района, который воспользовался свободным доступом в помещение.

В ходе разбирательства выяснилось, что фигурант сдал телевизор в ломбард, но спустя час выкупил обратно для перепродажи. Покупателя он привел прямо к зданию ломбарда и получил деньги. Полицейские установили покупателя и изъяли похищенное – после процессуальных действий телевизор вернут владелице. 

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Женщина вошла в мобильный банк умершей матери, оформила на ее имя потребительские кредиты и перевела деньги на свой счет. 

Жительница Локтевского района решила взять кредит на свою умершую мать. Обвиняемая взяла телефон родственницы и вошла в личный кабинет одного из мобильных банков. Указав персональные данные умершей, девушка оформила потребительские кредиты, а перечисленные денежные средства перевела со счета матери на другой счет.

За совершение мошенничества местная жительница приговорена к 10 месяцам ограничения свободы. На девушку возложена обязанность раз в месяц являться в надзорный орган для регистрации, запрещено изменять место жительства и выезжать за пределы Локтевского района без согласия, а также покидать место жительства в ночное время. 

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Несмотря на оперативное тушение, едкий дым заполнил лестничную клетку, и жильцы четвертого этажа, включая двоих детей, не могли выйти самостоятельно. Пожарные эвакуировали их через балкон. 

В Барнауле на улице Глушкова произошел пожар в пятиэтажном жилом доме. К моменту прибытия спасателей огонь уже ликвидировали сами граждане – горели вещи, складированные на первом этаже в подъезде. Несмотря на оперативное тушение, едкий дым успел заполнить лестничную клетку. Опасную зону покинули шесть человек.

Жильцы квартиры на четвертом этаже – трое, включая двоих детей – ждали помощи на балконе. Они пытались выйти самостоятельно, но не позволил дым. Для эвакуации сформировали звено газодымозащитной службы. Пожарные поднялись по лестничным маршам со средствами защиты органов дыхания и спасли всех троих. 

По данным ГУ МЧС региона, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем.

Лента новостей