Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия
Фото: pixabay.com

Предприятие-фантом выявили в Алтайском крае

Специалисты регионального Россельхознадзора выявили предприятие-фантом и факт легализации свыше 50 тонн молочной продукции неизвестного происхождения.

При дистанционном анализе данных информационной системы «Меркурий» установлено, что уполномоченным лицом ООО «Асмакс» в Нововоронеже на площадке ООО «Холод-сервис» в Рубцовске с марта по май 2020 года в систему «Меркурий» внесена информация о поступлении молочной продукции (масло, сыр) общим весом 53,5 тонны с последующей реализацией в Омскую область.

Подозрение мониторинговой группы ведомства вызвал тот факт, что масло и сыр на предприятие поступали из Республики Татарстан, Свердловской области и других регионов РФ в сопровождении ветеринарного свидетельства на бумажном носителе. Это не позволяет обеспечить прослеживаемость продукции и достоверно определить производителя, а также установить качество и безопасность молочной продукции. К тому же номера бумажных ВСД не соответствуют требованиям – во всех документах отсутствует серия ВСД.

Выезд инспектора Управления по адресу ООО «Холод-сервис», указанному в системе «Цербер», показал, что помещения, соответствующие требованиям для оборота молочной продукции отсутствуют. По указанному адресу деятельность осуществляет одноименное предприятие, оказывающее услуги по ремонту холодильников. Согласно сведениям из ЕГРЮЛ в Федеральной налоговой службе ремонтное предприятие зарегистрировано с другим, отличным от фантомного ИНН. ООО «Холод-сервис» прекратило деятельность 18 сентября 2019 года.

На основании установленных фактов площадка ООО «Холод-сервис» признана предприятием-фантомом, регистрация уполномоченного лица в системе «Ветис.Паспорт» аннулирована. Сама площадка исключена из ФГИС «Цербер». Таким образом, отсутствует возможность оформления документов на новые партии небезопасной продукции.

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в адрес получателей небезопасной продукции незамедлительно была направлена информация об изъятии ее из оборота. Информация по фактам нарушений направлена в правоохранительные органы.

Важно

С сентября 2026 года в России вступает в силу ряд законов, направленных прежде всего на поддержку семей и защиту граждан.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Городская больница № 2 Бийска

Прощание состоится 3 сентября.

Трагедия произошла в Турции. Галина Владимировна Ерохина, врач-биолог лаборатории больницы № 2 Бийска, отправилась в отпуск, но в первые же дни отдыха её сбил мотоциклист. Врачи боролись за её жизнь, но травмы оказались несовместимыми с жизнью. 

Галина Владимировна проработала в больнице более 35 лет. Коллеги называют её высококлассным специалистом, добрым и отзывчивым человеком. 

Прощание состоится 3 сентября.

Вещество доставили в Алтайский край из Новосибирской области.

Прокурор Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего мужчины, которого обвиняют в покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2025 году мужчина участвовал в схеме незаконного оборота наркотиков. Около 4 кг синтетического вещества, обладающего сильным обезболивающим и обездвиживающим действием, перевезли из Новосибирской области в Алтайский край. Пять пакетов с веществом спрятали в запасном автомобильном колесе.

Обвиняемый должен был передать наркотик покупателю. Стоимость оптовой партии составляла 2,3 млн рублей за килограмм. Противоправную деятельность пресекли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Согласно экспертизе, вещество обладает крайне высокой активностью: один килограмм по своему действию эквивалентен четырем тоннам героина. В медицинских целях оно не применяется, а используется в ветеринарии для обездвиживания крупных животных, в том числе медведей и слонов.

С учетом свойств вещества особо крупным размером для него считается количество свыше 2 граммов.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Окончательную оценку произошедшему даст суд.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Обвиняемый признал вину и возместил ущерб.

Прокуратура Косихинского района утвердила обвинительный акт в отношении мужчины, обвиняемого в мошенничестве. 

В 2026 году обвиняемый, используя анкетные данные родственницы, оформил от её имени два договора займа на 35 тысяч рублей, а полученные деньги потратил на погашение своих кредитов. Обман вскрылся, когда потерпевшие обратились в полицию на ничего не подозревавшую женщину, не исполнявшую обязательства.

Обвиняемый признал вину и возместил ущерб. Дело направлено в суд.

Лента новостей