Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Предприятие-фантом выявили в Алтайском крае

Специалисты регионального Россельхознадзора выявили предприятие-фантом и факт легализации свыше 50 тонн молочной продукции неизвестного происхождения.

При дистанционном анализе данных информационной системы «Меркурий» установлено, что уполномоченным лицом ООО «Асмакс» в Нововоронеже на площадке ООО «Холод-сервис» в Рубцовске с марта по май 2020 года в систему «Меркурий» внесена информация о поступлении молочной продукции (масло, сыр) общим весом 53,5 тонны с последующей реализацией в Омскую область.

Подозрение мониторинговой группы ведомства вызвал тот факт, что масло и сыр на предприятие поступали из Республики Татарстан, Свердловской области и других регионов РФ в сопровождении ветеринарного свидетельства на бумажном носителе. Это не позволяет обеспечить прослеживаемость продукции и достоверно определить производителя, а также установить качество и безопасность молочной продукции. К тому же номера бумажных ВСД не соответствуют требованиям – во всех документах отсутствует серия ВСД.

Выезд инспектора Управления по адресу ООО «Холод-сервис», указанному в системе «Цербер», показал, что помещения, соответствующие требованиям для оборота молочной продукции отсутствуют. По указанному адресу деятельность осуществляет одноименное предприятие, оказывающее услуги по ремонту холодильников. Согласно сведениям из ЕГРЮЛ в Федеральной налоговой службе ремонтное предприятие зарегистрировано с другим, отличным от фантомного ИНН. ООО «Холод-сервис» прекратило деятельность 18 сентября 2019 года.

На основании установленных фактов площадка ООО «Холод-сервис» признана предприятием-фантомом, регистрация уполномоченного лица в системе «Ветис.Паспорт» аннулирована. Сама площадка исключена из ФГИС «Цербер». Таким образом, отсутствует возможность оформления документов на новые партии небезопасной продукции.

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в адрес получателей небезопасной продукции незамедлительно была направлена информация об изъятии ее из оборота. Информация по фактам нарушений направлена в правоохранительные органы.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В селе Новичиха Новичихинского района произошел пожар на местном сельхозпредприятии – загорелись складские помещения, сено и трава на территории. 

В селе Новичиха произошел пожар на местном сельхозпредприятии – загорелись складские помещения, сено в тюках и трава на территории. 

Огонь остановлен пожарно-спасательными подразделениями на площади порядка 4000 квадратов, пострадали два склада. На месте работали 19 пожарных МЧС России на 8 автоцистернах. Работа шла в крайне сложной обстановке – из-за ветра огонь стремительно распространялся по горючим материалам. 

Бойцам МЧС удалось не допустить перехода огня на другие строения. Никто не пострадал. Причина случившегося уточняется.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

В Рубцовске перед судом предстанут основатели кредитно-потребительского кооператива – семейная пара, обвиняемая в хищении около 17 млн рублей у 25 пайщиков.

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела о многомиллионном хищении денег пайщиков кредитно-потребительского кооператива. Весной 2025 года задержали основателей – семейную пару (мужчина 1970 года рождения, женщина 1980 года рождения).

В офисах КПК в Рубцовске и ряде районов края, а также по месту проживания супругов провели обыски, изъяли документацию, печати, оргтехнику и другое имущество. В ходе расследования доказана причастность руководства к хищению около 17 млн рублей у 25 граждан-пайщиков. Проведены экспертизы и бухгалтерское исследование, на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму почти 260 млн рублей.

Расследование по 25 эпизодам мошенничества завершено, дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Рубцовский городской суд. Расследование по иным эпизодам мошеннических действий продолжается.

Вечером в поселке Березовка произошел пожар в частном доме – в комнате обнаружили погибшего мужчину. 

Трагедия произошла вечером 16 июля в поселке Березовка Рубцовского района. В частном доме произошел пожар. 

На момент прибытия спасателей МЧС России происходило горение внутри дома с плотным задымлением. Площадь возгорания составила около 30 квадратных метров. В тушении участвовали 12 человек личного состава на 3 единицах техники. 

В результате пожара огонь повредил пол, мебель и личные вещи. В комнате обнаружен погибший мужчина. 

Наиболее вероятная причина происшествия – неосторожность при курении.

Лента новостей