10 июня 2020, 10:03

Спасатели обнаружили тело подростка в Катуни

9 июня спасателям Алтайского поисково-спасательного отряда удалось обнаружить в реке Катунь 17-летнего молодого человека, утонувшего при очевидных обстоятельствах 26 мая. Работы по поиску завершены в районе населенного пункта Известковый, на расстоянии 21 км от места происшествия, сообщили в МЧС по Республике Алтай.

Поиски продолжались с 26 мая ежедневно. В работах участвовали спасатели Казенного учреждения Республики Алтай «УГОЧС и ПБ в Республике Алтай», сотрудники полиции, родственники, местные жители, добровольцы, спортсмены-водники «Алтай-Рафтинг-центра», водолазы Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России. В первые дни поисков были задействованы пожарные села Чемал. Общая группировка составила около 50 человек.

Все участники были разделены на группы. Одни осматривали береговую линию в пешем порядке. Спасатели Казенного учреждения ГО и ЧС Республики Алтай с помощью крюков осуществляли траление акватории реки на плавсредствах, осматривали заводи. Ежедневно прочесывались десятки километров. Безрезультатно. С 4 июня в Катунь начали погружаться водолазы АПСО, искали при практически нулевой видимости.

Весной в холодных горных реках купаться и осуществлять сплавы опасно из-за сильного течения и каменистых порогов, говорят спасатели.

Начались каникулы. Взрослым необходимо уделять особое внимание детям, рассказывать им об опасности купания в холодных, полноводных реках, о том, что можно делать и чего нельзя при отдыхе на воде, организовывать их досуг так, чтобы дети не купались в реках и озёрах одни. Ни в коем случае не оставлять малолетних детей у водоёмов одних, без присмотра. Не допускать, чтобы несовершеннолетние купались в состоянии алкогольного опьянения.

Купаться стоит только в специально оборудованных для этого местах, где постоянно дежурят спасатели, есть специальное оборудование для спасения утопающих. В городе Горно-Алтайске это пляж «Еланда», организованный администрацией города.