09 июня 2020, 15:50

Полицейские задержали сутенера-мошенника в Барнауле

Сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по городу Барнаулу задержали молодого человека, подозреваемого в совершении мошенничества путем предложения интимных услуг, сообщает МВД по Алтайскому краю. 

В числе тех, кто пострадал от его действий, – жители Алтайского края и еще пяти регионов России.

Полицейские установили, что подозреваемый размещал объявления в интернете с предложением интимных услуг. Потом он вел переписку с потенциальными клиентами и просил перечислить денежные средства на банковский счет. По условиям сделки при получении денег девушка, якобы оказывающая услуги, должна была приехать к клиенту на указанный адрес в определенное время. Суммы, которые поступали на счет «организатора» услуг, составляли от двух с половиной до 20 тысяч рублей. Причем в ряде случаев подозреваемый сообщал заказчикам, что деньги не пришли, и те повторяли операцию. Но после того, как злоумышленник получал оговоренную сумму, он блокировал потенциального клиента и переставал выходить на связь. 

В результате проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого в Самарской области. Предположительно, общий ущерб от его противоправных действий составил более 100 тысяч рублей.

В ходе обыска по месту жительства задержанного оперативники обнаружили и изъяли мобильные телефоны, сим-карты, тетради с записями.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».