Информационный телеканал
Алтайского края
8 июня 2020 / 07:44

Препарат для лечения осложнений коронавируса зарегистрировали в России

Ещё один препарат для лечения COVID-19 зарегистрировало Министерство здравоохранения.

Регистрационное удостоверение получил препарат «Левилимаб» (торговое наименование «Илсира»).

«Препарат показан пациентам с тяжелым течением заболевания, когда развивается так называемый цитокиновый шторм — избыточная воспалительная реакция организма на внедрение вируса, которая приводит к повреждению тканей и органов, в частности легочной ткани, к тяжелому течению инфекции с возможным летальным исходом», — утверждают в ведомстве.

Изначально препарат разрабатывался для лечения ревматоидного артрита.

Применять «Илсиру» можно только в условиях стационара. Она противопоказана детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, а также пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью и с бактериальными инфекциями в острой фазе, включая туберкулез, сообщает РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Более 6 тысяч пациентов в остром состоянии госпитализировали в Алтайский краевой кардиологический диспансер за год. Какой путь они проходят с момента обращения до выписки, расскажет наш корреспондент Диана Мартынкевич.

Стресс стал причиной инфаркта 55-летнего Ивана Лавриенко. Сердечный приступ застал на работе – Иван хирург. В 2023 году врач провёл более 30 операций в Херсонской области, в зону спецоперации выезжал неоднократно. В профессии более 35 лет. По словам Ивана, на здоровье сказались ночные дежурства и переутомление.

На скорой мужчина поступил в приёмное отделение краевого кардиологического диспансера. Там пациента осматривает реаниматолог, специалисты записывают ЭКГ и отправляют в операционную.

«Существует такой показатель "дверь-баллон". То есть время от поступления пациента до того, как он переведётся в специальную рентген-операционную, не должно превышать 30 минут», — пояснил исполняющий обязанности заместителя главного врача по контролю качества медицинской помощи Константин Демчук.

Острый коронарный синдром – один из самых сложных диагнозов, с которым поступают пациенты. Это опасное состояние, когда к сердцу внезапно перестаёт нормально поступать кровь из-за закупорки сосудов. Если вовремя не помочь, пациенту грозит инфаркт.

«В одной из артерий есть у него сужение. Было принято решение установить стент, чтобы восстановить просвет сосуда и полностью восстановить кровоток в этой артерии», — рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Андрей Покутнев.

После операции пациент находится в реанимации до стабилизации состояния. Далее его переводят в палату для прохождения курса реабилитации.

«Это обязательно врач ЛФК, это лечащие врачи, обязательно кардиологи. Некоторые пациенты, когда выписываются от нас, они говорят, что чувствуют себя лучше, чем до инфаркта», — отметила заведующая отделением медицинской реабилитации Ольга Демчук.

В кардиологическом диспансере открыты отделения дистанционной помощи. Это Центр управления рисками и Консультативно-диагностический центр.

«По кардиомонитору присылается кардиограмма, наши специалисты круглосуточно оценивают эту кардиограмму. Рекомендуют его госпитализировать либо в РСЦ, либо перенаправить к нам», — сообщил исполняющий обязанности главного врача Алтайского краевого кардиологического диспансера Андрей Кисляков.

Выписывают пациентов с кардиопакетами – запасом необходимых лекарств на несколько месяцев. Вопрос сердечно-сосудистых заболеваний в регионе стоит остро: только в 2025 году в кардиодиспансер госпитализировали более 6000 человек со всего Алтайского края. Наш регион занимает одно из лидирующих мест в Сибири по инфарктам миокарда. Врачи Алтайского краевого кардиологического диспансера рекомендуют профилактировать сердечно-сосудистые заболевания: правильно питаться, заниматься спортом и, конечно, побольше отдыхать.

Александр из Краснощековского района с детства усыпан родинками, и вот около семи месяцев назад одна из них на пояснице начала активно расти.

Сначала мужчина думал, что скоро родинка засохнет и отвалится. Но через полгода она увеличилась в пять раз и стала кровить.

В Краснощековской ЦРБ Александра направили в краевой онкологический диспансер удалять родинку. Но уже в отделении при осмотре лечащему врачу не понравилось еще одно новообразование. Специалисты удалили обе родинки.

Сейчас мужчина уже выписан. Но через некоторое время он вернется в диспансер, где врачи выберут дальнейшую тактику лечения.

Теперь Александру, а заодно и его детям нужно пройти исследование на наличие опасных мутаций, ведь генетическая поломка может передаваться по наследству.

Родители часто ошибаются, считая соки безопасной альтернативой газировке. Стоматолог из Барнаула Владлена Литвинова отметила, что даже яблочный сок без сахара содержит кислоты, которые губительны для детской эмали.

Кислотная среда, создаваемая фруктовыми соками, энергетиками и газировками, агрессивно воздействует на зубы с раннего возраста. Врач рекомендует ограничить потребление таких напитков и делать упор на механическую чистку зубов, так как никакие ополаскиватели не заменят качественного удаления налета щеткой.

9 февраля 2026