Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Татьяна Егорова: Поправка в Конституцию, закрепляющая статус русского языка как языка государствообразующего народа, представляется актуальной и чрезвычайно важной мерой

Указом президента Владимира Путина определена дата проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. В документе сказано: «Определить 1 июля 2020 г. в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Директор АКУНБ им. В. Я. Шишкова Татьяна Егорова:

«6 июня в нашей стране – День русского языка. Эта памятная дата, установленная указом президента, – еще одно свидетельство государственной политики в области сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния. Наш язык – часть культурного наследия, и обрели мы его в том виде, который сейчас используется, во многом благодаря родившемуся 6 июня Александру Сергеевичу Пушкину – признанному основоположнику современного русского литературного языка. Пушкин раскрыл богатство и красоту языка, превратил в поэзию обыденные слова, показал их выразительность и художественность. Он привел в гармонию языковую стихию, чрезвычайно аккуратно обращаясь со словом, отдавая преимущество русской лексике, показал, что она мощный и красивый инструмент, легко обходящийся без чрезмерного влияния иноязычных источников. Он видел в них опасность искажения русского языка, утраты его чистоты. В современных условиях, когда под влиянием различных процессов в нашу речь активно приходят иностранные слова, забота о сохранении самобытности литературного русского языка приобретает особую значимость, в каком-то смысле это является вопросом национальной безопасности. Поэтому предлагаемая поправка в Конституцию, закрепляющая статус русского языка как языка государствообразующего народа, представляется актуальной и чрезвычайно важной мерой. Закрепить в Конституции статус языка как связующей сущности – это не значит заявить о каком-то доминировании или формализовать некие процессы, запретить проникновение в язык иноязычной лексики, – нет. Это значит сберечь глубинные национальные ценности. Мне, как библиотекарю, отрадно видеть, что современная молодежь читает произведения Пушкина – и вне школьной или вузовской программы, с удовольствием принимает участие в каких-то событиях, связанных с Пушкиным: тематических программах, которые проводит наша библиотека, лекциях, постановках. Но при этом эта талантливая, яркая и интересная молодежь, живо откликающаяся на великие и такие простые слова Александра Сергеевича, иногда говорит уже не в полной мере по-русски – «факапы», «чек-листы» и «тест-драйвы»… Все это, безусловно, угрожает чистоте языка. Популяризация произведений Пушкина, как и других мастеров русского слова, конечно, сильный инструмент в деле сохранения языка, и мы рады, что ведем такую работу, рады, что она востребована и интересна. И такая поддержка, как защита языка на конституционном уровне, для нас бесценна. «Шишковка» поздравляет всех с праздником и приглашает прямо сейчас посмотреть в официальных аккаунтах библиотеки в социальных сетях нашу программу, посвященную Александру Сергеевичу Пушкину: артисты Литературного театра представляют «Литературные диалоги о Пушкине». Надеемся, эта программа украсит ваш день и красиво прозвучит настоящим русским словом!»

 

 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Администрация Барнаула

Ограничение связано с работами на сетях водоснабжения

В Барнауле с 28 сентября по 18 октября движение транспорта ограничат по всей ширине проезжей части переулка Ядринцева от улицы Молодёжной до улицы Крупской.

Ограничение связано с работами на сетях водоснабжения, отметили в мэрии города.

Водителей и пешеходов просят с пониманием отнестись к ограничениям, быть внимательными на участке, соблюдать требования временных дорожных знаков и ПДД, а также заранее выбирать маршруты объезда.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

После реконструкции объект полностью отвечает современным требованиям и безопасен для движения транспорта и жителей.

В Заринском районе в селе Новодресвянка отремонтировали мост через реку Без названия на дороге Авдеевская База — Хмелевка — Клабуковка. Ранее переправа находилась в аварийном состоянии и не отвечала нормативам по безопасности и грузоподъёмности, поэтому решили провести полную реконструкцию.

Специалисты демонтировали старую конструкцию и обустроили объездную дорогу на время работ, после чего возвели новое сооружение. Смонтировали опорные части и металлическое пролётное строение, укрепили откосы насыпи, устроили подходы из щебёночно-песчаной смеси, уложили деревянный настил на проезжей части, обустроили тротуары с обеих сторон, установили барьерное ограждение и дорожные знаки.

Длина моста — 24,9 метра, ширина проезжей части — 8 метров. Стоимость работ — порядка 90 млн рублей. После реконструкции объект полностью отвечает современным требованиям и безопасен для движения транспорта и жителей, отметили в Минтрансе региона.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

По результатам экспертизы карантинных сорных растений и организмов не обнаружено.

С начала сентября под контролем Россельхознадзора по Алтайскому краю в Приморский край отправлено 7,5 тысячи тонн зерновых культур и продуктов переработки зерна. Основную часть составила пшеница — 5,4 тысячи тонн, также отгружено 733 тонны муки, 655 тонн гречневой крупы и 606 тонн комбикорма.

Каждую партию проконтролировали сотрудники ведомства: отобрали образцы и направили в лабораторию для исследования на карантинные объекты. По результатам экспертизы карантинных сорных растений и организмов не обнаружено, отправителям выдали 106 карантинных сертификатов.

Всего с начала 2026 года из Алтайского края под контролем ведомства в Приморье отгружено 27 тысяч тонн подкарантинной продукции, половину всех отгрузок — 13,8 тысячи тонн — составила продовольственная пшеница.

Лента новостей