06 июня 2020, 11:34

Пожарные спасли семью из горящего дома в Алтайском крае

Сегодня ночью в городе Новоалтайске Алтайского края произошел пожар в частном жилом доме. Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в 1:11, пишет пресс-служба МЧС по Алтайскому краю. 

На момент прибытия дежурного караула открытым огнем горели крыша и веранда дома. Из-за позднего обнаружения и сообщения о возгорании пламя стремительно распространялось на большой площади.  Из задымленного и охваченного огнем дома спаслись три человека, в том числе один ребенок. Для обнаружения внутри помещения возможных пострадавших на месте происшествия работало звено газодымозащитной службы. Более двух часов велась борьба с огнем до полной ликвидации возгорания. Общая площадь горения составила около 80 кв. метров. В тушении было задействовано 13 бойцов пожарной охраны, 4 единицы пожарной и специальной техники. В результате случившегося никто не пострадал. По предварительной оценке специалистов, наиболее вероятной причиной происшествия стало нарушение правил монтажа электрооборудования.

Обратите внимание на состояние электропроводки в вашем жилье! Работу по ремонту электрических сетей доверяйте только специалистам! Не перегружайте бытовые электросети, не подключайте несколько приборов к одной розетке! Соблюдайте все требования пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования!

 

По-прежнему нередки случаи, когда люди, ставшие свидетелями пожара, не сразу сообщают о возгорании в пожарную охрану, понадеявшись, что это уже сделал кто-то другой. Большие материальные убытки и гибель людей – такова цена несвоевременного вызова. Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь — незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 01 (или с мобильного 101). Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.