Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 июня 2020 / 20:45

53 пациента с коронавирусом выздоровели в Алтайском крае

Всего в Алтайском крае вылечившихся 914 человек. Заразившихся – 2192.

За прошедшие сутки умерло 2 человека. Одним из них оказался заведующий отделом контроля и качества Алтайского краевого онкологического диспансера Сергей Анатольевич Ходоренко. Региональный Минздрав сегодня подтвердил причину его смерти — COVID-19.

Новых заболевших за прошедшие сутки зафиксировали 57. Из них: в Барнауле выявлено 40 человек, Заринске — 4, Рубцовске — 3, Ребрихинском районе — 3, Рубцовском районе — 2, Троицком районе — 2. В Тальменском, Тюменцевском, Шипуновском районах — по одному.

Из общего числа заболевших 214 детей до 17 лет включительно. 263 — у больных внебольничной пневмонией, 508 — у заболевших ОРВИ, в 1421 случае — бессимптомное течение. Тяжелобольных — 47, на аппарате ИВЛ — 22. Всего выздоровело 914 человек (790 взрослых и 124 ребенка).

Скончались 25 взрослых, в том числе 15 случаев от COVID-19, 8 случаев — иные причины смерти, 2 случая находятся на экспертизе.

Из числа инфицированных 1125 человек — жители Барнаула, 1067 — жители других территорий Алтайского края:

  • Алейск — 10,
  • Алейский район — 2,
  • Алтайский район — 3,
  • Белокуриха — 1,
  • Бийск — 143,
  • Бийский район — 9,
  • Благовещенский район — 29,
  • Бурлинский район — 13,
  • Быстроистокский район — 6,
  • Волчихинский район — 6,
  • Горняк — 15,
  • Егорьевский район — 5,
  • Завьяловский район — 6,
  • Залесовский район — 5,
  • Заринск — 16,
  • Заринский район — 3,
  • ЗАТО Сибирский — 12,
  • Змеиногорский район — 255,
  • Зональный район — 1,
  • Калманский район — 4,
  • Камень-на-Оби — 17,
  • Каменский район — 1,
  • Ключевской район — 2,
  • Косихинский район — 7,
  • Крутихинский район — 6,
  • Кулундинский район — 5,
  • Курьинский район — 15,
  • Кытмановский район — 1,
  • Мамонтовский район — 2,
  • Михайловский район — 3,
  • Немецкий район — 11,
  • Новичихинский район — 7,
  • Новоалтайск — 59,
  • Павловский район — 40,
  • Первомайский район — 24,
  • Поспелихинский район — 25,
  • Ребрихинский район — 23,
  • Родинский район — 7,
  • Романовский район — 1,
  • Рубцовск — 88,
  • Рубцовский район — 29,
  • Славгород — 47,
  • Смоленский район – 1,
  • Советский район — 8,
  • Солонешенский район — 5,
  • Табунский район — 6,
  • Тальменский район — 18,
  • Тогульский район – 2,
  • Топчихинский район — 1,
  • Третьяковский район — 9,
  • Троицкий район — 4,
  • Тюменцевский район — 29,
  • Угловский район – 1,
  • Усть-Калманский район — 4,
  • Усть-Пристанский район — 3,
  • Хабарский район — 2,
  • Целинный район — 1,
  • Шелаболихинский район — 1,
  • Шипуновский район — 4,
  • Яровое — 4.

На 5 июня находятся под меднаблюдением и на самоизоляции — 3174 человека.

Закончены наблюдение и самоизоляция для 25 994 человек. Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 115 606 человек.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 13 мая – Яков теплый, Яков звездоночный. Православная церковь сегодня вспоминает апостола Иакова Зеведеева, одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа. Иаков – единственный апостол, про чью смерть можно прочитать в Новом Завете.

Традиции и обычаи

На Якова теплого наблюдали за восходом солнца и вечерним небом. По погоде судили о том, каким будет лето.  По старому стилю день апостола Иакова был последним апрельским днем. С этой даты прекращали всякое сватовство, потому что бытовало мнение, что май – неблагоприятный месяц для бракосочетания. Предложение о сватовстве на Якова теплого воспринималось как дело обидное и зазорное, а о той семье, которая помышляет о свадьбе в мае, пошла бы худая слава. На этот счет есть и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».

Негативное отношение наших предков к заключению брака в мае, скорее всего, связано с тем, что к этому времени запас провизии был на исходе. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. Кроме того, считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены. О какой свадьбе может идти речь, когда все мысли о том, как бы не умереть с голоду в ожидании нового урожая? Также в мае активно занимались садово-огородными работами, и думать об организации свадебного торжества было некогда.

Сегодня многие пары заключают свадьбу в этом месяце, не обращая внимания на суеверия пращуров.

Ещё в этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Чтобы избежать беды, нужно было искупаться в воде из мартовского снега. Суеверные старушки утверждали, что с этого дня в чужих сторонах бродят тощие, заморенные весенние болезни и без мартовской воды приезжему человеку не будет от них спасения. По их понятиям, зимой весенние болезни запираются в снежные горы, где находятся всю зиму до оттепелей. Когда же солнышко начинает отогревать землю и тает снег, весенние болезни разносятся по белу свету и нападают на людей. Спасти от этих нападений может только мартовский снег. Ещё, отправляясь в путь, читали специальную молитву:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.
  2. Если солнце зайдет на чистом безоблачном небе, то лето будет ведерное, солнце выглянет сквозь облака – лето будет дождливое.
  3. Если вечером на небе появятся звезды и с юга подует теплый ветер, то будет лето теплое и грозное, плодородие изобильное.
  4. Дождь на Якова предвещает обилие свадеб осенью.
  5. Чистое небо с утра — к солнечному лету.

13 мая на свет появляются целеустремленные, амбициозные и находчивые личности, которые обладают железной волей, уверенно идут по жизни и упорно добиваются поставленных целей. Жаждут высокого положения в обществе и любыми методами завоевывают свое место под солнцем. Такие люди успешны и самодостаточны. Благодаря своим умениям и талантам они достигают материального благополучия и добиваются славы.

Считается, что родившиеся 13 мая легко устраивают союзы между другими, однако сами часто бывают несчастны в любви. В качестве талисмана им подходят турмалин, опал и халцедон.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.