Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

53 пациента с коронавирусом выздоровели в Алтайском крае

Всего в Алтайском крае вылечившихся 914 человек. Заразившихся – 2192.

За прошедшие сутки умерло 2 человека. Одним из них оказался заведующий отделом контроля и качества Алтайского краевого онкологического диспансера Сергей Анатольевич Ходоренко. Региональный Минздрав сегодня подтвердил причину его смерти — COVID-19.

Новых заболевших за прошедшие сутки зафиксировали 57. Из них: в Барнауле выявлено 40 человек, Заринске — 4, Рубцовске — 3, Ребрихинском районе — 3, Рубцовском районе — 2, Троицком районе — 2. В Тальменском, Тюменцевском, Шипуновском районах — по одному.

Из общего числа заболевших 214 детей до 17 лет включительно. 263 — у больных внебольничной пневмонией, 508 — у заболевших ОРВИ, в 1421 случае — бессимптомное течение. Тяжелобольных — 47, на аппарате ИВЛ — 22. Всего выздоровело 914 человек (790 взрослых и 124 ребенка).

Скончались 25 взрослых, в том числе 15 случаев от COVID-19, 8 случаев — иные причины смерти, 2 случая находятся на экспертизе.

Из числа инфицированных 1125 человек — жители Барнаула, 1067 — жители других территорий Алтайского края:

  • Алейск — 10,
  • Алейский район — 2,
  • Алтайский район — 3,
  • Белокуриха — 1,
  • Бийск — 143,
  • Бийский район — 9,
  • Благовещенский район — 29,
  • Бурлинский район — 13,
  • Быстроистокский район — 6,
  • Волчихинский район — 6,
  • Горняк — 15,
  • Егорьевский район — 5,
  • Завьяловский район — 6,
  • Залесовский район — 5,
  • Заринск — 16,
  • Заринский район — 3,
  • ЗАТО Сибирский — 12,
  • Змеиногорский район — 255,
  • Зональный район — 1,
  • Калманский район — 4,
  • Камень-на-Оби — 17,
  • Каменский район — 1,
  • Ключевской район — 2,
  • Косихинский район — 7,
  • Крутихинский район — 6,
  • Кулундинский район — 5,
  • Курьинский район — 15,
  • Кытмановский район — 1,
  • Мамонтовский район — 2,
  • Михайловский район — 3,
  • Немецкий район — 11,
  • Новичихинский район — 7,
  • Новоалтайск — 59,
  • Павловский район — 40,
  • Первомайский район — 24,
  • Поспелихинский район — 25,
  • Ребрихинский район — 23,
  • Родинский район — 7,
  • Романовский район — 1,
  • Рубцовск — 88,
  • Рубцовский район — 29,
  • Славгород — 47,
  • Смоленский район – 1,
  • Советский район — 8,
  • Солонешенский район — 5,
  • Табунский район — 6,
  • Тальменский район — 18,
  • Тогульский район – 2,
  • Топчихинский район — 1,
  • Третьяковский район — 9,
  • Троицкий район — 4,
  • Тюменцевский район — 29,
  • Угловский район – 1,
  • Усть-Калманский район — 4,
  • Усть-Пристанский район — 3,
  • Хабарский район — 2,
  • Целинный район — 1,
  • Шелаболихинский район — 1,
  • Шипуновский район — 4,
  • Яровое — 4.

На 5 июня находятся под меднаблюдением и на самоизоляции — 3174 человека.

Закончены наблюдение и самоизоляция для 25 994 человек. Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 115 606 человек.

Важно

В парке спорта имени Алексея Смертина проходит фестиваль «Спорт есть в каждом!» — участники соревнуются в силовом экстриме и народном жиме за звание сильнейшего.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Барнаула заплатила 7,5 тысячи рублей за «личный кабинет» при попытке устроиться на удаленную работу.

В полицию Барнаула обратилась 23-летняя девушка, которая искала подработку на сайте вакансий и стала жертвой мошенников, сообщили в МВД Алтайского края. Она мечтала о дистанционной работе и откликнулась на подходящее объявление.

«Работодатель» прислал ей ссылку на платформу для видеоконференций. Во время собеседования мужчина рассказал, что для получения заказов нужно открыть личный кабинет. Девушка ввела код и оплатила 7500 рублей, рассчитывая, что деньги вернутся. Но ни заказов, ни возврата она так и не дождалась.

Возбуждено уголовное дело о краже с банковского счета. Полиция напоминает о бдительности при общении с незнакомцами, особенно когда речь идет о переводах.

Общество
Фото: Катунь 24

Ученые АлтГУ рассказали, что чистота — это не только блеск и запах свежести, а микробы возвращаются на поверхности за секунды.

20 сентября отмечался Всемирный день чистоты. Мы привыкли считать, что чисто там, где блестит и пахнет свежестью, но с точки зрения науки все сложнее. Об этом рассказали ученые Алтайского государственного университета.

Микробы возвращаются за секунды

С точки зрения биологии чистота — понятие широкое. Это не только отсутствие видимой грязи, но и экологическая, генетическая, биохимическая и микробиологическая чистота. Микробиолог Алена Иркитова поясняет: микробы появляются на поверхностях сразу после уборки — в первые минуты и даже секунды. Регулярная уборка нужна, чтобы не давать им образовывать биопленки, которые прочно держатся за поверхность.

Моющие средства необходимы для стерильных условий — в больницах или на пищевых производствах. В обычной квартире достаточно воды и тряпки, а бытовую химию лучше использовать умеренно. При частом применении у бактерий формируется резистентность.

Самые грязные места в доме — вовсе не унитаз, а выключатели, дверные ручки, краны, кухонные губки и смартфоны. А чаша унитаза при регулярной обработке чище, чем кажется: большинство бактерий там плохо выживают на сухой коже.

Химия чистоты

Химик Елена Аверьянова напоминает: абсолютно чистых веществ не бывает, всегда остаются примеси. Идеального растворителя тоже не существует — вода и спирты растворяют одно, бензин и толуол — другое. Универсальными считаются диметилсульфоксид и диметилформамид, но и они не всесильны.

Пятна от вина или крови удалить сложнее, потому что они образуют химические связи с тканью. Пятна крови и молока нельзя выводить горячей водой — белок свернется и закрепится в волокнах. А «запах чистоты» — не более чем маркетинг: сама чистота запаха не имеет, его создают отдушки.

Как часто убираться

Биолог советует убираться по мере загрязнения и чаще проветривать. В темных помещениях микробов в воздухе больше, чем в светлых. Химик добавляет: влажную уборку оптимально делать 1–2 раза в неделю. Пыль впитывает вредные вещества из воздуха, а органические загрязнения на кухне за сутки превращаются в трудносмываемую пленку.

27 сентября в парке «Изумрудный» пройдут мастер-классы и лекция ко Всемирному дню сердца — гостей научат измерять давление и пульс.

27 сентября в барнаульском парке «Изумрудный» отметят Всемирный день сердца. Мероприятие пройдет с 11:00 до 13:00 в визит-центре парка.

Для гостей подготовили практические мастер-классы: участники научатся измерять артериальное давление и пульс. Также пройдет лекция о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Прийти могут все желающие, чтобы получить полезные навыки и узнать больше о профилактике.

Лента новостей