Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:

53 пациента с коронавирусом выздоровели в Алтайском крае

Всего в Алтайском крае вылечившихся 914 человек. Заразившихся – 2192.

За прошедшие сутки умерло 2 человека. Одним из них оказался заведующий отделом контроля и качества Алтайского краевого онкологического диспансера Сергей Анатольевич Ходоренко. Региональный Минздрав сегодня подтвердил причину его смерти — COVID-19.

Новых заболевших за прошедшие сутки зафиксировали 57. Из них: в Барнауле выявлено 40 человек, Заринске — 4, Рубцовске — 3, Ребрихинском районе — 3, Рубцовском районе — 2, Троицком районе — 2. В Тальменском, Тюменцевском, Шипуновском районах — по одному.

Из общего числа заболевших 214 детей до 17 лет включительно. 263 — у больных внебольничной пневмонией, 508 — у заболевших ОРВИ, в 1421 случае — бессимптомное течение. Тяжелобольных — 47, на аппарате ИВЛ — 22. Всего выздоровело 914 человек (790 взрослых и 124 ребенка).

Скончались 25 взрослых, в том числе 15 случаев от COVID-19, 8 случаев — иные причины смерти, 2 случая находятся на экспертизе.

Из числа инфицированных 1125 человек — жители Барнаула, 1067 — жители других территорий Алтайского края:

  • Алейск — 10,
  • Алейский район — 2,
  • Алтайский район — 3,
  • Белокуриха — 1,
  • Бийск — 143,
  • Бийский район — 9,
  • Благовещенский район — 29,
  • Бурлинский район — 13,
  • Быстроистокский район — 6,
  • Волчихинский район — 6,
  • Горняк — 15,
  • Егорьевский район — 5,
  • Завьяловский район — 6,
  • Залесовский район — 5,
  • Заринск — 16,
  • Заринский район — 3,
  • ЗАТО Сибирский — 12,
  • Змеиногорский район — 255,
  • Зональный район — 1,
  • Калманский район — 4,
  • Камень-на-Оби — 17,
  • Каменский район — 1,
  • Ключевской район — 2,
  • Косихинский район — 7,
  • Крутихинский район — 6,
  • Кулундинский район — 5,
  • Курьинский район — 15,
  • Кытмановский район — 1,
  • Мамонтовский район — 2,
  • Михайловский район — 3,
  • Немецкий район — 11,
  • Новичихинский район — 7,
  • Новоалтайск — 59,
  • Павловский район — 40,
  • Первомайский район — 24,
  • Поспелихинский район — 25,
  • Ребрихинский район — 23,
  • Родинский район — 7,
  • Романовский район — 1,
  • Рубцовск — 88,
  • Рубцовский район — 29,
  • Славгород — 47,
  • Смоленский район – 1,
  • Советский район — 8,
  • Солонешенский район — 5,
  • Табунский район — 6,
  • Тальменский район — 18,
  • Тогульский район – 2,
  • Топчихинский район — 1,
  • Третьяковский район — 9,
  • Троицкий район — 4,
  • Тюменцевский район — 29,
  • Угловский район – 1,
  • Усть-Калманский район — 4,
  • Усть-Пристанский район — 3,
  • Хабарский район — 2,
  • Целинный район — 1,
  • Шелаболихинский район — 1,
  • Шипуновский район — 4,
  • Яровое — 4.

На 5 июня находятся под меднаблюдением и на самоизоляции — 3174 человека.

Закончены наблюдение и самоизоляция для 25 994 человек. Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 115 606 человек.

Общество
Фото: пресс-служба ФГБУ «ЦОК АПК»

Алтайские специалисты обнаружили восточную плодожорку, которая может уничтожать урожай плодовых культур. Информацию передали в Россельхознадзор.

В партии сливы из Казахстана весом 15,6 тонны нашли опасного вредителя

Специалисты Алтайского филиала ЦОК АПК выявили восточную плодожорку при исследовании пробы из партии свежей сливы, поступившей из Казахстана. Общий вес партии составил 15,6 тонны, сообщили в пресс-службе учреждения.

Восточная плодожорка относится к карантинным вредителям для стран ЕАЭС. Заключение о её обнаружении выдали заявителю, а сведения направили в управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Ведомству предстоит принять меры в отношении продукции.

Это третий случай выявления восточной плодожорки в импортных фруктах специалистами Алтайского филиала с начала 2026 года. Ранее вредителя находили в партиях нектаринов и сливы общей массой 41,5 тонны.

Как пояснили в ЦОК АПК, насекомое поражает грушу, айву, персик и другие плодовые культуры. При распространении вредителя потери могут достигать полного уничтожения урожая. Его гусеницы способны переживать зиму в плотных коконах, а в тёплом климате за один сезон развивается до пяти-шести поколений.

Продукцию, в которой обнаружены карантинные организмы, могут направить на обеззараживание, вернуть экспортёру или уничтожить. О решении по этой партии сливы пока не сообщается.

Общество
Фото: София Трофимова

Новорождённого сына пара назвала Александром. 

Солист группы «Комната культуры» и его супруга София впервые стали родителями. Об этом молодая мама сообщила в социальных сетях.

«Результат 14 лет любви. 18 октября на свет появился наш Сашенька», — подписала публикацию София.

Женя и София познакомились еще в подростковом возрасте. Влюбленные вместе прошли путь от первых отношений до музыкального успеха Трофимова, а в сентябре 2023 года официально стали мужем и женой.

Широкую известность артист получил благодаря хиту «Поезда». Среди других популярных композиций исполнителя — «Самолеты», «Привет» и «Ночь».

Общество
Фото: Катунь 24

76 % участников опроса Новости Mail и VK Места посещают организованные экскурсии во время путешествий. Чаще всего они выбирают обзорные прогулки, а также гастрономические, литературные и архитектурные маршруты.

Опрос: 76 % российских путешественников посещают экскурсии в поездках

Большинство участников опроса Новости Mail и VK Места пользуются организованными экскурсиями во время путешествий. С разной регулярностью их посещают 76 % респондентов, около четверти предпочитают знакомиться с новыми местами самостоятельно.

Среди тех, кто интересуется экскурсиями, самым популярным форматом стали классические обзорные прогулки — их выбрали 33 % опрошенных. Каждый пятый предпочитает тематические экскурсии, в том числе гастрономические, литературные и архитектурные.

Неформальные прогулки с местными жителями интересны 13 % респондентов. Ещё 12 % выбирают активные форматы: походы, сплавы и джиппинг. Аудиогидами и приложениями для самостоятельных прогулок пользуются 7 %, мистические экскурсии привлекают 5 %, а посещение заводов и других производств — 4 %.

К поездкам участники опроса чаще готовятся заблаговременно. Почти 73 % начинают планирование за два месяца или раньше, 14 % — за месяц. За одну-две недели до отправления подготовкой занимаются 8 %, за один-два дня — 5 %.

Информацию для путешествий респонденты чаще всего ищут в соцсетях и видеороликах блогеров — этот вариант указали 24 %. Туристическими сайтами и форумами пользуются 23 %, советами друзей и знакомых, а также отзывами на сервисах бронирования — по 20 %. Каждый десятый решает, какие места посетить, уже во время поездки.

По словам директора по стратегическому партнёрству VK Дмитрия Уварова, три четверти опрошенных путешествуют самостоятельно, без туроператоров, но при этом выбирают организованные экскурсии. Он отметил, что туристам важно не только увидеть достопримечательности, но и узнать связанные с ними истории и познакомиться с взглядом местных жителей.

Опрос проходил на проекте Новости Mail с 1 по 12 октября. В нём приняли участие более 8,2 тысячи респондентов со всей России.

Лента новостей