04 июня 2020, 15:42

Модернизация водоснабжения Змеиногорска будет проходить в несколько этапов

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко 4 июня провел оценку работ по модернизации объектов водоснабжения в Змеиногорске. Он выехал на проблемные объекты и обсудил с представителями регионального Минстроя, главой района и руководителями коммунальных организаций программу действий по ликвидации проблем с центральным водоснабжением города, пишет пресс-служба АКЗС.

Как сообщил глава Змеиногорского района Евгений Фролов, с начала 2020 года в центральной и подгорной части Змеиногорска, а также в районе больничного городка наблюдаются перебои с водоснабжением.  Сама система водоснабжения при этом значительно изношена.

Водоснабжение Змеиногорска организовано с помощью центрального водозабора (на восемь скважин) и ряда ведомственных скважин. Председатель АКЗС оценил износ объектов центрального водозабора, введенного в 1964 году: в пиковый сезон на трубопроводе бывает до 2-3 порывов в сутки. Из-за поломок на отдельных ведомственных скважинах ее абонентов переключили на центральный водопровод. Он испытывает дополнительную нагрузку, что означает проблемы с водоснабжением для потребителей.

Александр Романенко побывал также на скважине микрорайона «Янтарный», где сейчас ведутся бурильные работы. В сентябре 2019 года скважина вышла из строя. В мае 2020 года на ее ремонт из краевого бюджета было выделено 1,9 млн рублей. Пробивку новой скважины планируется провести в период с 1 по 15 июня. Еще одной точкой маршрута стала скважина, принадлежащая ОАО «Змеиногорское АТП». Она приняла на себя часть нагрузки микрорайона «Янтарный».

Председатель АКЗС Александр Романенко обсудил сложившуюся ситуацию и программу действий по реорганизации водоснабжения города со всеми заинтересованными сторонами. В совещании приняли участие заместитель начальника управления по ЖКХ Минстроя Алтайского края Дмитрий Власов, глава Змеиногорского района Евгений Фролов, глава города Эдуард Савинов, директор МУП «Водоканал, г. Змеиногорск» Сергей Кошкаров. В итоге было выработано решение на краткосрочный период и задачи на перспективу.

«В краткосрочной перспективе принято решение, что Змеиногорск запустит в действие по крайней мере четыре скважины, которые будут локально снабжать микрорайоны и даже попытается пустить их в общую сеть, чтобы запитать не только микрорайоны, но и город в целом. Сейчас исследуются скважины центрального водозабора, и решено пробурить одну-две скважины, чтобы получить резерв для общей подпитки системы водоснабжения», — рассказал Александр Романенко.

Кроме того, участники совещания договорились о капитальном ремонте сетей городского водопровода. Заместитель начальника управления по ЖКХ Минстроя Алтайского края Дмитрий Власов подчеркнул, что Змеиногорск может попасть в ремонтную программу 2021 года Председатель АКЗС взял на контроль процесс подготовки документов — сейчас смета ремонта проходит проверку. «По оценкам специалистов, в сетях города идет большая потеря воды. Она просто не доходит до потребителей», — отметил Романенко.

«Вторая часть решения — задачи на перспективу. Надо заказывать проект для новой площадки по снабжению водой Змеиногорска.  Геологоразведочные результаты говорят о том, что в 2,5 километрах от существующего водозабора есть площадка с хорошими запасами воды», — сообщил председатель АКЗС.

Говоря о финансировании работ, он отметил, что задача восстановления нормального водоснабжения в первую очередь связана с подготовкой документации. «Здесь не настолько большие финансовые затраты, сколько организационно-технические моменты. Часть вопросов будет решаться за счет местного бюджета, но в большей части краю надо будет помогать», — подвел итог Александр Романенко.

Фоторепортаж

Водоснабжение Змеиногорска организовано с помощью центрального водозабора (3491 абонент) и большого количества ведомственных скважин, принадлежавших в разное время различным организациям (например, скважина микрорайона «Янтарный», скважина «Рудно-алтайской экспедиции», скважина ОАО «Змеиногорское АТП», скважина «ХПП»).

Центральный водозабор (и трубопровод, и скважины) был введен в эксплуатацию в 1964 году.  К сегодняшнему дню его скважины практически исчерпали свой лимит. На давление в центральном водопроводе существенно влияет изношенность трубопровода и большое количество порывов (в среднем 2-3 в сутки). Давление в водопроводе часто падает, и часть потребителей, чьи дома расположены на возвышенности, испытывают проблемы.  

В сентябре 2019 года скважина «Янтарный» вышла из строя, и ее абоненты были временно подключены к центральному водопроводу. В ноябре 2019 года к нему были подключены абоненты вышедшей из строя скважины, принадлежащей «Рудно-алтайской экспедиции». В январе 2020 года к центральному водопроводу подключены абоненты скважины, принадлежащей ОАО «Змеиногорское АТП».

Для нормализации водоснабжения в мае 2020 года часть этих потребителей была переключена на скважины ОАО «Змеиногорское АТП» и ООО «Третьяковский элеватор». В конце мая из краевого бюджета на бурение новой скважины в микрорайоне «Янтарный» выделено 1,9 млн рублей. Работы запланированы в срок с 1 по 15 июня. Кроме того, Змеиногорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при оказании услуг водоснабжения и направила исковое заявление в суд.