04 июня 2020, 15:36

Следователи проверяют видео с избиением школьника в Камне-на-Оби

По размещенному в интернете видео с избиением несовершеннолетнего мальчика следственными органами СКР по Алтайскому краю организована доследственная проверка, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

«В одной из социальных сетей интернета размещено видео, на котором несовершеннолетний мальчик подвергается физическому насилию со стороны сверстников. По данному сообщению СМИ следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю организована доследственная проверка», – написали в пресс-службе Следкома по Алтайскому краю. 

Предварительно установлено, что инцидент с избиением произошел вечером 2 июня текущего года в городе Камне-на-Оби. Группа несовершеннолетних мальчиков избивает сверстника по голове и лицу, в том числе и ногами.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: МВД: школьники, которые жестоко избили мальчика в Камне-на-Оби, состоят на учёте

Напомним, инцидент произошёл вечером 2 июня в Камне-на-Оби. По словам опекуна мальчика, у него диагностировано сотрясение головного мозга, после травм обнаружены проблемы с почками. Видео избиения появилось в интернете. На кадрах видно, как мальчику наносят удары по голове и лицу, в том числе ногами. По словам опекуна мальчика, на видео попал далеко не весь сценарий. Лежащего мальчика “добивали” под забором, пока эту картину не увидела соседка, она и отогнала от него безжалостную “свору”.

Опекун воспитывает мальчика с 4 лет. По ее словам, постоять за себя он умеет, но перед целой толпой оказался бессилен. Придя вечером домой после случившегося, он быстро отмылся в бане – смыл грязь и кровь. Даже виду не подал, что ему плохо. Сильнейшие отеки женщина заметила лишь на следующий день. Сразу вызвала полицию, ребенка незамедлительно положили в больницу, сообщает «Каменские известия».

Как удалось выяснить, избивали мальчика совершенно незнакомые ему люди. Подошли поздороваться, когда он сидел на камне рядом с домом и пас коз. Он думал, что с ним хотят познакомиться, но когда крепкое рукопожатие не разжалось и прилетел первый удар, мальчишка понял, что дело плохо. Но сопротивляться и грубить не стал, лишь пытался закрыть лицо.

“Инспектор ПДН сразу сказала, что им ничего не будет, они несовершеннолетние. Максимум их родители заплатят штраф 500 рублей, – сквозь слезы говорит Елена, – это разве нормально? Они же снова вернутся. Я думаю, мой Дима не единственная жертва этих “отморозков”. В 500 рублей оценили здоровье моего ребенка?»