Информационный телеканал
Алтайского края
3 июня 2020 / 18:07

Алтайского депутата признали виновным в мошенничестве в крупном размере

Депутат Рубцовского городского Совета депутатов признан виновным в мошенничестве в крупном размере, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора депутату Рубцовского городского Совета депутатов в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году между администрацией города Рубцовска и ООО  «РИАЛ», директором которой является депутат, были заключены муниципальные контракты по сбору, транспортировке и захоронению твердых бытовых отходов, собранных на территории муниципального образования и городского кладбища. Движимый корыстными побуждениями, предприниматель-депутат изготовил фиктивные документы, согласно которым были существенно завышены объемы и стоимость выполненных Обществом работ по утилизации ТБО. В результате мошеннических действий администрацией района предприятию была выплачена сумма в размере более 529 тысяч рублей, что является крупным размером.

В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый свою вину отрицал, однако его доводы опровергнуты собранными доказательствами. В целях обеспечения гражданского иска следователем на имущество предпринимателя наложен арест. Суд, приняв во внимание все доводы следствия и государственного обвинителя в лице прокурора, признал депутата виновным и приговорил к выплате штрафа в размере 430 тысяч рублей, а также удовлетворил иск муниципального образования на возмещение суммы причиненного ущерба.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пожар произошёл вечером 10 февраля в подъезде многоквартирного дома на улице Весенней.

На момент прибытия МЧС России в подъезде дома было плотное задымление. Возгорание удалось ликвидировать с помощью огнетушителя, 12 пожарных на 4 единицах техники.

Самостоятельно эвакуировались 43 жильца дома (из них 10 детей). Газодымозащитники спасли 8 человек (из них 2 детей).

Предварительная причина пожара – короткое замыкание электросчетчика.

Материалы передали в суд.

В ноябре 2002 года в селе Завьялово двое мужчин (один из которых уже скончался) организовали похищение местного жителя. Его избили и закрыли в погребе. Затем преступники вывезли потерпевшего в багажнике до Камня-на-Оби, удерживали, избивали и угрожали оружием несколько суток.

Похитители требовали подписать доверенность на грузовик и принудили сельчанина позвонить родственникам с требованием передать транспорт. Через несколько дней потерпевшему удалось скрыться, сообщает Следком Алтайского края.

Несмотря на значительный срок с момента преступления, следователям и полицейским удалось собрать доказательную базу и предъявить обвинение соучастникам. Уголовное дело по факту похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений передали в суд с обвинительным заключением прокурора. 

10 февраля около 9:55 на 19 километре автодороги К-05 Бийск – Мартыново – Ельцовка – гр. Кемеровской области столкнулись два автомобиля. Подробности сообщили в Госавтоинспекции.

Полицейские установили, что 50-летний мужчина ехал за рулем «Хонды-Одиссей» со стороны села Лошкино в направлении Бийска. По дороге он не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Там  произошло столкновение с грузовиком «Исудзу-Эльф» под управлением 51-летнего мужчины.

Водителю "Хонды" медики оказали помощь на месте. Пассажира второго автомобиля доставили в медучреждение.