3 июня 2020 / 10:44

На Первом канале назвали Алтайский край лидером по числу энергоэффективных домов

Лидером по числу энергоэффективных домов называют Алтайский край. Только в Барнауле за последние два года отремонтировали 10 многоквартирных домов, еще в двенадцати работы продолжаются, пишет Первый канал. 

Интерес к программе энергоэффективного капремонта растет, отмечают в Фонде содействия реформированию ЖКХ. Заявок в этом году больше в два раза, чем в прошлом. 

«Мы организовали сервис, когда можно любому собственнику, представителю дома, протестировать свой дом, — рассказывает заместитель генерального директора ГК Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк. — На сайте «Реформа ЖКХ» есть методические пособия». Здесь даже можно рассчитать, сколько вы будете экономить. 

Энергоэффективный капремонт стоит дороже, чем обычный. Но часть затрат берет на себя Фонд содействия реформированию ЖКХ – до 80%. Сейчас жители дома в Пятигорске как раз ждут такую господдержку. Ее, кстати, может получить любой дом, который участвует в программе энергоэффективного капремонта. 

Лента новостей
24 ноября 2025 / 15:48

«Мария-Ра» внедрила подтверждение возраста на кассах самообслуживания через мессенджер MAX в Барнауле

Воспользоваться возможностью пока можно в девяти магазинах сети.

Компания «Мария-Ра» начала тестировать применение Цифрового ID на кассах самообслуживания. В течение месяца возможность подтверждать возраст без паспорта будет доступна в магазинах всей сети «Мария-Ра», которая насчитывает более 1300 торговых точек.

Теперь для подтверждения совершеннолетия при покупках товаров 18+ на кассах самообслуживания не придется ждать консультанта. Чтобы приобрести такую продукцию, необходимо отсканировать товар, открыть Цифровой ID в профиле мессенджера MAX, выбрать в приложении опцию «Подтвердить возраст» и поднести QR-код из приложения к считывателю.

Цифровой ID – это аналог бумажных документов в виде QR-кода, который позволяет подтверждать возраст, статус студента и многодетного родителя. Создать Цифровой ID можно тремя способами: с помощью подтвержденной биометрии, загранпаспорта нового образца или водительских прав. Он будет действителен только на том устройстве, на котором он создавался, сделать его скриншот невозможно, а доступ к QR-коду осуществляется только через Face ID или по отпечатку пальца владельца смартфона.