Выгнали из гаража и не смогли завести: алтайские подростки пойдут под суд за неудавшийся угон
В суд направлено уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних жителей Немецкого района, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору». Расследование данного уголовного дела осуществлено следователями Славгородского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, пишет прокуратура по Алтайскому краю.
В рамках предварительного следствия установлено, что ночью в новогодние каникулы двое несовершеннолетних местных жителей при помощи имеющегося при себе лома взломали входные двери гаража, откуда совместными усилиями выкатили автомобиль потерпевшего с целью прокатиться на нем по улицам села без умысла на хищение. Однако запустить двигатель автомобиля злоумышленникам не удалось, и они вновь закатили автомобиль в гараж, после чего скрылись с места совершения преступления. Стоит отметить, что данный состав преступления считается формальным и преступление является оконченным с момента, когда транспортное средство сдвинулось с места от усилий злоумышленников, независимо от факта осуществления на нем поездки. В настоящий момент данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде, который определит степень вины и размер наказания для виновных.
5 января 2026
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
В новогодние выходные сотрудники Росгвардии пресекли сразу два случая незаконного хранения оружия.
Первый инцидент произошёл в селе Троицкое. Местный житель находился в общественном месте с расчехленным охотничьим ружьем. При дальнейшей проверке выяснилось, что оружие не зарегистрировано в установленном порядке, а номерные агрегаты на нем были намеренно сбиты.
Другой случай произошел в Барнауле. В ходе проверки одного из граждан сотрудники Росгвардии обнаружили незарегистрированное оружие ограниченного поражения, снаряженное светошумовыми боеприпасами. Задержанный пояснил, что приобрел этот запрещенный предмет «с рук» у неизвестного лица.
Все незаконно приобретенные оружия были изъяты, а правонарушители доставлены в территориальные органы внутренних дел.

Инцидент произошёл сегодня утром в селе Усть-Волчиха. Загорелась постройка, в котором располагались магазин и почта. Площадь возгорания составила около 30 квадратов.
На месте работали 7 человек личного состава на 3 единицах техники.
В результате происшествия огонь повредил потолок, стену и электрокотел в общем тамбуре. Пострадавших нет.
По данным МЧС региона, предварительная причина происшествия — короткое замыкание в электрокотле.
По данным Следкома России, в декабре 2025 года в интернете появилась информация, что жительница Барнаула поскользнулась на неочищенном от наледи тротуаре. В результате её госпитализировали, теперь ей требуется длительное лечение.
В СУ СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Алтайскому краю представить доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела.






















