02 июня 2020, 16:47

Бывшего сотрудника Ростехнадзора осудят за взяточничество при строительстве солнечных электростанций на Алтае

По версии следствия, бывший начальник отдела при посредничестве своего знакомого в 2019 году незаконно получил 326 тысяч рублей за подготовку разрешительной документации для запуска в эксплуатацию без фактической проверки солнечных электростанций в Республике Алтай. 

Изначально незаконное вознаграждение оценивалось в виде двух земельных участков возле озера Манжерок в Республике Алтай, в дальнейшем оно заменено на денежные средства. При этом второй обвиняемый — посредник при получении взятки, наладил фиктивный документооборот между юрлицами для придания законности получения денежных средств за якобы оказанные услуги, сообщают в Прокуратуре.

Обвиняемые задержаны при передаче денежных средств сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. В дальнейшем при обыске у одного из них следователем по ОВД второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Алтайскому краю обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся боеприпасы. Уголовное дело после вручения фигурантам копий обвинительного заключения будет направлено в Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края.