02 июня 2020, 18:31

Разъяснение МВД о получении паспорта ребёнком

Ребёнку исполняется 14 лет. Как получить паспорт? В МВД Алтайского края ответили на этот вопрос. 

Источник фото: 
pixabay.com

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, необходимо обратиться в:

КАУ «МФЦ Алтайского края» и его филиалы либо непосредственно в подразделения по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел Алтайского края.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:

10 дней со дня приема всех необходимых документов в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства.

30 дней со дня приема всех необходимых документов в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства.

Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста представляются:

заявление о выдаче (замене) паспорта;

свидетельство о рождении.

Две личные фотографии, соответствующие  установленным требованиям (справочно: Личные фотографии должны быть идентичные и соответствующие возрасту гражданина на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. На фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их. Фотографии в форменной одежде не принимаются).

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере 300 рублей. Государственная пошлина оплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги.

Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.