Информационный телеканал
Алтайского края
2 июня 2020 / 16:30

Оказание плановой медпомощи возобновят в России

Федеральные и региональные больницы и поликлиники вскоре возобновят работу. Такое поручение дал президент России Владимир Путин Минздраву.

О проделанной работе необходимо доложить до 20 июня.

Глава правительства Михаил Мишустин также поручил Минздраву взять под особый контроль восстановление плановой работы учреждений, которые перепрофилировались для борьбы с коронавирусом.

«При этом мы продолжаем мониторить ситуацию с распространением инфекции. Подчеркну, мы должны быть готовы к любому развитию событий», — сказал он.

По его словам, ситуация в 19 регионах стабилизировалась, там постепенно отменяют ограничительные меры, еще 25 регионов готовятся к смягчению.

Премьер указал, что уже неделю по стране прирост заболеваемости за сутки не превышает 2,3%, а в ряде регионов и 2%: в Москве, Севастополе, Крыму, Северной Осетии, Чечне, Мурманской, Астраханской, Магаданской областях, сообщает РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Заринский район за последние годы становится одним из самых привлекательных направлений для работы по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За 2024–2025 годы там открылось 11 ФАПов и 2 амбулатории. О том, на что могут рассчитывать молодые специалисты и как государство поддерживает начинающих медиков, — в нашем материале.

Формирование профессиональной команды – это важный процесс, особенно в медицине, ведь на кону здесь жизнь и здоровье людей. В Заринском районе подготовку новых специалистов контролируют ещё на этапе обучения.

«Ежегодно к нам приходят несколько молодых врачей, также у нас обучается около 70 специалистов врачей и средних. А на своей базе мы совместно с ББМК обучаем фельдшеров и медсестёр», — рассказал главный врач Центральной районной больницы города Заринска Алексей Бракоренко.

Многие выпускники медицинских учебных заведений выбирают Заринский район для работы по программе «Земский доктор». Мотивация у всех своя.

«Это, мне кажется, один из самых лучших вариантов, которые есть в Алтайском крае, в котором есть данная программа. Это всё-таки город, это близко к Барнаулу», — отметила врач-педиатр Полина Шихова.

«Эту больницу я выбрала, чтобы быть поближе к своим родственникам, в выборе не ошиблась. Когда приехала – все страхи развеялись, есть хороший наставник у меня», — поделилась врач-терапевт Ксения Минакова.

Владимир Пасечный — выпускник Алтайского государственного медицинского университета. Получил специальность «терапевт», попробовал себя в хирургии и реанимации. В Центральной районной больнице города Заринска отработал год терапевтом и получил должность заведующего приёмным отделением.

«Вы видите многофункциональные кровати, аппарат искусственного дыхания, здесь можно пациента стабилизировать и дальше переводить в отделение реанимации или терапии. Электрокардиограммы мы записываем с помощью новых систем, которые позволяют работать с кардиоцентром в режиме реального времени и помогают решить, какие меры принять», — пояснил заведующий приёмным отделением Владимир Пасечный.

За прошедшие 2024–2025 годы в Заринском районе открылись 11 ФАПов и 2 амбулатории. По словам руководства Центральной районной больницы, укомплектовать эти учреждения профессиональными сотрудниками – очень важная задача, чтобы высококвалифицированная медицинская помощь стала доступней для жителей края.

В больницу в Подмосковье обратилась 46-летняя женщина. Она призналась, что сама ввела косметический карандаш через мочеиспускательный канал. В результате инородное тело оказалось в мочевом пузыре.

С помощью эндоскопа врачи извлекли косметику из мочевыделительного тракта. Все прошло успешно. Пациентку уже выписали домой, отметили в Минздраве Московской области. 
 

Фото: Министерство здравоохранения Новосибирской области

В Новосибирске к выписке готовятся трое братьев, родившихся после одной процедуры ЭКО. Целый месяц Тимофей, Илья и Мирон набирали вес под контролем врачей, рассказали в областном Минздраве.

По опыту репродуктологов, вероятность успеха при первой попытке проведения процедуры – всего 10–15 %. Отмечается также, что матери малышей подсадили лишь один эмбрион.

«В 5 недель я пошла делать УЗИ, и мне сказали, что у меня двойня. У моей бабушки была двойня, мы как-то так обрадовались, потому что долго не получалось забеременеть, и тут сразу два малыша. А в 7 недель, когда я пошла повторно на УЗИ, мне сказали, что у меня тройня», – делится роженица.

Мальчики родились в перинатальном центре на 34 неделе беременности, хорошем для тройни сроке. Их вес составлял 1980, 1890 и 1550 граммов. Сейчас вес каждого уже превышает два килограмма, и многодетная мама готовится вернуться домой.