02 июня 2020, 14:30

Эксперт назвала приложения, которые могут быть небезопасными

Некоторые мобильные приложения в телефоне могут передавать персональные данные и использоваться мошенниками для хищения средств с банковских карт. Для минимизации рисков, связанных с небезопасными приложениями, не скачивайте их через браузер, об этом рассказала агентству «Прайм» менеджер по телекоммуникациям агентства «Фавитон» Кристина Каримова.

“Так, это могут быть антивирусы от неизвестных разработчиков – они могут не только собирать данные, но и блокировать доступ к телефону. Опасность могут представлять встроенные браузеры (на Android) и браузеры с дополнительными функциями. В первом случае речь может идти о недостаточном уровне защиты данных, во втором – о сборе информации и огромном количестве рекламы, сопровождающей практически каждое действие пользователя”, — объяснила эксперт.

Чтобы минимизировать риски, связанные с небезопасными приложениями, не скачивайте приложения через браузер – лучше делать это в магазине, так как иначе вы рискуете установить поддельную программу, которая получит доступ к вашим данным, отмечает РИА Новости.