Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 июня 2020 / 12:44

Семьи с детьми в Алтайском крае начали получать президентские выплаты

Об этом на аппаратном совещании в Парламентском центре сообщил председатель комитета АКЗС, управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю Борис Трофимов, пишет официальный сайт АКЗС.

«Сегодня, 1 июня, в 8:00 на счета 188 186 семей были зачислены 2 млрд 707 млн рублей. Положенные по закону выплаты получили более 270 тысячи детей», – отметил Борис Трофимов. Он пояснил, что при начислении выплат важным было определить круг лиц, которые имеют право на их получение, а также тех, кто такого права не имеет.

«Мы отработали все заявления, которые поступили на 25 мая. 94 процента заявлений были сделаны через единый портал госуслуг», – сообщил парламентарий.

В начале мая президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил новые меры поддержки для семей с детьми. Речь идет о единовременной выплате размером 10 тысяч рублей для семей с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. Семьям с детьми до трех лет, которые не имеют права на материнский капитал, получают выплаты в 5 тысяч рублей.

По словам Бориса Трофимова, 1 июня в Алтайском крае получили выплаты более 70 процентов семей от их прогнозного количества. С учетом того, что обратиться за единовременной выплатой на детей можно до 1 октября, в краевом Отделении ПФР ожидают в ближайшие месяцы поступления заявлений от оставшихся алтайских семей с детьми. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Многие приметы на 30 апреля связаны с пчелами. В народном календаре дата получила название Зосима-пчельник. Православная церковь сегодня почитает преподобного Зосиму, игумена Соловецкого. В народе его считали покровителем пчеловодства.

Традиции и обычаи

В этот день с самого утра молились святому Зосиму, покровителю пчеловодства, порой на пасеку приглашали священника отслужить молебен, в храм для освящения относили соты и только после этого из омшаника доставали улья с пчелами и расставляли их на пчельнике.

Пчеловоды за день до того, как вывозить пчел, посреди пасеки вырезали глыбу земли, обходили с ней вокруг пасеки, а потом несли её на прежнее место и приговаривали: «Как Савватий и Зосима с Иисусом Христом престол поставили, так я во имя Их это место облюбовал для своих пчел».

При вынесении ульев посреди пасеки ставили стол, накрытый белой скатертью, на него черепок с жаром, хлеб и соль, крещенскую воду и свечу, оставшуюся с пасхальной утрени. Помолившись Господу и святым Зосиму и Савватию, с зажженной свечой и курящим ладаном обходили вокруг пасеки, кропя её святой водой и трижды повторяя: «Христос воскрес!» Над дверью, через которую вносили улья на пасеку, вбивали кол. Расставив улья по местам, садились под образ и, немного посидев, вставали, творя крестное знамение и отбивая сто земных поклонов.

От нападения чужой пчелы делали три осиновых кола и, перекрестившись, вбивали их посреди пасеки, сверху на них клали веник и говорили: «Садитесь, чужие пчелы, на веник и на осиновые колы и отсюда не улетайте».

В обрядовой практике пчеловодов большое значение имеет полая вода. Во время половодья в бутыли набирали воду, которую хранили до половодья в следующем году. Летом эту воду держали на пасеке, зимой – в омшанике. Вместе с водой хранили свечу с пасхальной заутрени.

Связь пчел и воды относится к древним мифологическим представлениям о рождении из воды пчелы. Позднее считали, что пчела появилась от Водяного, который тоже является покровителем пчеловодства. Пчеловоды одаривали хозяина вод накануне Преображения Господня (19 августа).

Ещё в этот день сеяли свёклу и морковь. Перед посевом семена замачивали в родниковой воде. Для хорошего урожая в родник опускали медные деньги, но делали это так, чтобы никто не видел. Если же кто-то увидит эту процедуру, то урожая не будет.

Приметы и поверья

  1. Если пчелы на цвет летят, будет из цвета плод.
  2. Пчелы на вишневый цвет садятся – к урожаю вишни.
  3. На какой хлеб села пчела, тот будет хорош на зерно.
  4. Если по высадке из омшаника мало убыли в пчелах, то уродится гречиха.
  5. Пчелы летают лениво и недружно – меду будет мало. Если вылетели быстро и не по одной, то меду будет много.
  6. Муравьи в доме – к счастью.
  7. Много сережек на ольхе – к урожаю овса, много шишек – ячмень уродится.
  8. Грачи играют – на хорошую погоду.
  9. Если рано утром пошел дождь, днем будет ясно.
  10. Сны с 29 на 30 апреля никому нельзя рассказывать. Они сбудутся через месяц. Справедлив и точен сон, увиденный днем 30 апреля, но рассказывать о нём тоже никому нельзя. Исполнится сновидение нескоро.
  11. В последний день апреля вечером нельзя печь хлеб.

30 апреля на свет появляются умные, надежные и харизматичные натуры. Они наделены сложным темпераментом и противоречивыми чертами характера. В них сочетаются дружелюбие и обаяние с агрессивностью и резкостью. Их поведение и качества зависят от умения обладать собой и самовоспитания. В качестве талисмана им следует агат и яшму.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

29 апреля 2026