30 мая 2020, 10:30

В барнаульских дворах нанесут разметку для пожарных

Сообщение об этом появилось в официальном Instagram-аккаунте администрации Барнаула.

29 мая межведомственная группа, состоящая из сотрудников ГУ МЧС России по Алтайскому краю и представителей администрации Барнаула, проверила готовность пилотной площадки для размещения спецтехники оперативных служб во дворе дома по ул. Никитина, 59. Этот двор с тупиковым проездом и достаточно узким въездом, что может затруднить прибытие пожарной машины, когда он заполнен припаркованным личным транспортом.

В МЧС отметили, то невозможность своевременного доступа к местам возникновения пожаров является частой причиной серьезных материальных потерь и человеческих жертв. Речь идет о беспрепятственном проезде спецтехники оперативных служб в районах многоэтажной жилой застройки. Рейды сотрудников Управления МЧС России по Алтайскому краю показывают, что машинам пожарных крайне непросто протиснуться в узкие проезды дворов многоэтажных зданий, заполненных автомобилями. Встречаются и другие препятствия, например, бетонные блоки или шлагбаумы, установленные жителями.

«Администрацией Барнаула по поручению губернатора предприняты меры для решения этой проблемы. По словам начальника Управления по делам ГОЧС Барнаула Владимира Драчева, в городе уже оборудованы две площадки для спецтехники. Проверка готовности одной из них состоялась сегодня. Ещё пять площадок планируется оборудовать в ближайшее время», – сказано в сообщении.