30 мая 2020 / 17:45

В России могут создать реестр педофилов

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила создать реестр педофилов и бессрочно следить за теми, кто в него попал. Об этом сообщает «Интерфакс».

Она подчеркнула, что людям, совершившим ранее преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, необходимо запретить доступ в интернет и вступать в любые контакты с детьми. Также за ними следует организовать пожизненный административный надзор.

По данным Кузнецовой, за два года количество насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних увеличилось на 13,9 процента (до 5,7 тысячи), а количество развратных действий — на 35,9 процента (до двух тысяч).

Напомним, похожую инициативу Кузнецова выдвигала в 2017 году. Тогда она объяснила ее ростом сексуальных преступлений против несовершеннолетних.

19 декабря 2025 / 18:33

17-летней жительнице Барнаула предъявили обвинение в убийстве своего ребенка

Напомним, 10 октября на улице Малахова было обнаружено тело младенца с колото-резаными ранами шеи и грудной клетки.

Следствие установило, что несовершеннолетняя длительное время скрывала свою беременность. После того как родители вышли из дома, девушка родила здорового ребенка. Через несколько часов она убила малыша при помощи канцелярского ножа. После содеянного завернула тело в полиэтиленовый пакет и выкинула вблизи водоема.

Собранные доказательства позволили предъявить обвинение 17-летней жительнице краевой столицы по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает Следком Алтайского края.