Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Федор Житник: традиции и приметы на 29 мая

По приметам, 29 мая непременно нужно сеять жито, чтобы в дальнейшем собрать хороший урожай. В народном календаре дата получила название Фёдор Житник в честь преподобного Феодора Освященного, отмеченного в церковных святках в этот день.

Святой Феодор родился в Египте. Его родителями были богатые и знатные христиане. В возрасте 14 лет он тайно ушел из дому и отправился в Тавенскую обитель преподобного Пахомия Великого. Феодора первого из всей братии рукоположили во священники, поэтому и прозвали его Освященным. После смерти своего великого наставника он принял управление Тавенским монастырем, а позже стал во главе всех Фиваидских обителей. Преподобный Феодор прославился своей святостью. Умер он в глубокой старости в 368 году.

Традиции и обычаи

Святого покровителя этого дня в народе прозвали Житником, потому что полагали, что в день памяти этого угодника нужно непременно сеять жито. Вообще 29 мая нередко считали самым крайним сроком для посевов яровых.

Ячмень – одна из древнейших злаковых культур, изученная и возделываемая человеком. Из его зерна делают перловую и ячневую крупу, муку. Кроме того, ячмень является ценным кормом для животных, потому что содержит в своем составе полноценный белок и много крахмала.

В этот период многие готовятся к свадьбе. Вот некоторые советы тем, кто планирует вступить в брак:

  • Прежде чем ехать в загс, жених и невеста должны перед родителями стать на колени, чтобы они благословили их образами. Эти же образа молодые берут с собой на венчание в храм.
  • Свадьбу не играют в сенокос, в пост, в среду и пятницу.
  • Если свадебный кортеж столкнется с похоронной процессией, то у молодых долгое время не будет детей.
  • Полотенце под ноги молодым, фату и платье покупает будущая теща, свечи – мать жениха. Туфли к венцу приобретает сама невеста, кольца – жених.
  • Считается, что если туфли к венцу невеста покупает вместе со своей подругой, то её брак продлится недолго.
  • Нельзя венчаться чужими кольцами. Кольца лучше купить новые, а не делать из других украшений, зубов, а особенно из нательных крестов.
  • Заходя в храм, невесте следует первой переступить порог. Тогда будущий супруг будет к ней прислушиваться и не станет обижать.
  • Если в процессе венчания певчие собьются или у одного из них сорвется голос, то это к ранней смерти одного из супругов.
  • Дурной знак, если во время венчания священник упустит на пол крест, икону или другую ритуальную принадлежность. Считается, что в течение года молодых разлучит смерть.
  • Чтобы супруг не гулял, под стул жениха кладут маленький замочек, закрытый на ключ.
  • По примете, кто из молодых в брачную ночь первым уснет, тот в старости первым умрет.

Приметы и поверья

  • Если рябина зацвела, то холодов больше не будет.
  • Большая красная луна – к сильному ветру.
  • 29 мая гром – будешь с зерном.
  • Кучевые облака движутся в одном направлении с тучами – к сухой и ясной погоде.
  • Если дождь закончился, а бабочки не вылетают из своих укрытий, то ненастье продолжится.
  • Во время дождя шумят лягушки и жабы – погода скоро наладится.
  • Сон с 28 на 29 мая исполнится только у именинника дня, для других он пустой. Сновидение, приснившееся днём 29 мая, частично сбудется в самое ближайшее время.

По материалам

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Случайное увлечение глиной превратило бывшего инженера из Барнаула в создательницу авторской керамики, которую покупают по всей России и за рубежом.

Желание кардинально сменить профессию пришло к Алёне Кашиной спонтанно. Теперь её работы расходятся по всей России, а некоторые отправились даже за рубеж. 

«Это было внезапно!», — именно так Алёна описывает начало своего творческого пути. Желание сесть за гончарный круг пришло во время обхода нового строительного объекта. Первый аппарат, на котором «крутят» изделия, собрал муж — из стиральной машины. А первую чашку, сделанную своими руками, Алёна хранит до сих пор.

«Тут было использовано молочение — древнейшая техника того, как сделать керамику водонепроницаемой, ведь после печи она пористая. Сын помыл её в посудомойке, и она приобрела такой пещерный вид», — рассказывает мастер. 

Название «Алькина керамика» пришло из детства: так сокращённо называли будущего мастера. Тогда свои первые произведения Алёна лепила из песка. Сейчас материалы более капризны — для изготовления керамической посуды подойдёт не каждая глина. Основной материал — ярославские глины. Манжерокскую глину, например, предварительно колют и замачивают в воде, потом несколько раз прогоняют через сито, чтобы выровнялась фактура. Так она становится более пригодной для лепки. 

Основные каналы продаж готовой продукции — ярмарки и друзья. К некоторым работы мастера уехали за границу. В будущем Алёна планирует освоить интернет-площадки. Ощутимую помощь в осуществлении мечты оказало управление по развитию предпринимательства. «Центр „Мой бизнес“ очень помогает. Благодаря девчонкам мы узнаём обо всех программах поддержки, которые есть в России», — говорит Алёна. 

Сейчас Алёна активно проводит мастер-классы для детей. Для этого приобрела новый гончарный круг — с ним удобнее организовывать выездные мероприятия. По словам Алёны, гончарное дело — это возможность для каждого человека проявить свою творческую сторону. И если кому-то она сумеет в этом помочь, это будет отдельным поводом для гордости.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Лариса Москалюк изменила изучение немецкого языка на Алтае.

В преддверии Дня учителя почётное звание «Заслуженный работник науки и высшего образования Алтайского края» присвоили преподавателю Алтайского государственного педагогического университета Ларисе Ивановне Москалюк. Изучению немецкого языка и обучению ему других она посвятила всю свою профессиональную жизнь.

Любовь к немецкому языку появилась ещё в школе благодаря учительнице, которая сумела заинтересовать предметом. До этого Лариса Ивановна увлекалась техникой и мечтала пойти по стопам отца-инженера, однако в старших классах всё изменилось.

«Сначала у меня было увлечение Политехническим институтом и техникой. Хотела, как свой папа, стать инженером. А в старших классах у нас была очень хорошая учительница немецкого языка, которая нас заинтересовала языком. Мы участвовали в олимпиадах, и я поступила в наш вуз на факультет иностранных языков, — рассказывает Лариса Москалюк. — Это было интересно, мне вообще-то всё даётся легко. Но немецкий язык — поскольку это было интересно. Это было и легко, и приятно его изучать».

Студенткой Алтайского педагогического университета она всерьёз заинтересовалась диалектами немецкого языка. Первые выезды в поля, как и у многих тогда, были в колхозы для сбора картошки. Потом начались и первые языковые экспедиции в немецкие районы края.

«Тоже это было очень интересно, когда мы садились в поезд, в славгородский вагон. И попадали в другую страну. Там все говорили по-немецки уже в вагоне. А когда приезжали в сёла, там в то время, в начале семидесятых годов, разговаривали практически везде на немецком языке ещё тогда», — вспоминает она.

Собранные диалекты становились основой для научных, методических и учебных работ. Сейчас многие из этих материалов считаются уникальными, так как в речи живых носителей они уже не используются. Сохранение культурного и языкового наследия — одна из главных заслуг Ларисы Москалюк. Она продолжила дело своих учителей, и сама воспитала не один десяток последователей.

«Я была студенткой Ларисы Ивановны. Наша первая встреча была на втором курсе, это дисциплина "История немецкого языка". И тогда для нас открылся целый новый мир: погружение в историю, интересные факты о языке, — говорит доцент кафедры романо-германской филологии Алтайского государственного педагогического университета Татьяна Москвина. — Лариса Ивановна вела у нас занятия несколько лет. Это всегда было интересно: новый мир, новые методы тогда. Она была одним из тех немногих людей, которые развивали сотрудничество с Германией. У нас более двадцати лет были прямые академические обмены студентов: к нам приезжали студенты из Германии, наши студенты — и я в том числе — проходили семестровые стажировки, учились в немецком университете, занимались исследованием там».

Лариса Ивановна и сама часто бывала в Германии, перенимала педагогические методики у зарубежных коллег, которые потом использовала в родном вузе. Здесь же хранится немало литературы под её авторством: лингвистические атласы, методички, учебники по островной немецкой диалектологии, десятки научных статей. Кроме того, она больше 20 лет возглавляла диссертационный совет университета.

«Наша Лариса Ивановна Москалюк, на мой взгляд, с точки зрения науки — абсолютно легендарная личность, потому что не каждому учёному удаётся создать научную школу, а ей удалось. Причём эта научная школа связана, на мой взгляд, с невероятно важным аспектом — это сохранение культурного наследия, — подчёркивает директор лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета Надежда Широкова. — То, что она сделала, то, что она нашла в плане языкового материала, сохранится на века. Уйдут эти диалекты, их не будет, но она их сохранила для следующих поколений».

Сейчас Ларису Ивановну как педагога, наставника и научного деятеля в педагогическом университете знают больше 50 лет. И пока есть такие профессионалы, будут находиться и последователи, так же влюблённые в своё дело.

Лента новостей