28 мая 2020, 18:22

Денис Голобородько: Нужно продолжать поддерживать муниципалитеты

Губернатор Виктор Томенко 28 мая отчитался о работе правительства Алтайского края в 2019 году. Руководитель регионального исполкома «Единой России», депутат АКЗС Денис Голобородько назвал одной из ключевых тем вопрос поддержки муниципалитетов региона.

Он отметил, что в 2019 году в Алтайском крае удалось поддерживать развитие муниципалитетов региона. В территории направляли средства как на выполнение текущих расходных обязательств, так и на инфраструктуру.

«Губернатор напомнил, что муниципалитетам реструктуризировали бюджетные кредиты, которые им предоставлялись из краевого бюджета, а наиболее пострадавшим территориям окажут дополнительную помощь. В том числе реструктуризируют долги за резервный уголь. Это очень важно сейчас, в текущих непростых экономических условиях. В целом считаю справедливым, что, как заявил Виктор Томенко, в 2020 году объём поддержки муниципалитетов не только сохранится, но и вырастет на 5%. Уже сейчас из регионального бюджета предоставлена помощь на 410 млн рублей», — говорит Голобородько.

По мнению депутата, одним из значимых итогов прошедшего 2019 года стало увеличение финансирования строительства и ремонта дорожной инфраструктуры Алтайского края на 23%. Это именно тот фактор, который позволяет ускорить развитие муниципалитетов. Отметил Денис Голобородько и двукратный — на 123 млн рублей — рост программы поддержки местных инициатив, который инициировала «Единая Россия».

«Увеличена и максимальная сумма субсидии на реализацию одного проекта — с 700 тысяч до миллиона рублей. Количество заявок превысило 400 — считаю, это показатель востребованности программы. Теперь «Единая Россия» должна обеспечить контроль за реализацией проектов, о необходимости чего сказал губернатор, — сказал Голобородько. — Контроль мы будем продолжать и за национальными проектами, в Алтайском крае их реализуется 11, которые подразделяются на 52 региональных. В 2019 году на эти направления выделено более 16 млн рублей. Кстати, напомню, что, когда в наш регион приезжала федеральная группа мониторинга «Единой России», эксперты сделали заключение, что нацпроекты реализуются успешно».

Также Денис Голобородько отметил одним из значимых итогов 2019 года проведённую работу над проектом стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года, который прошёл широкое общественное обсуждение. «Единая Россия» внесла ряд предложений в этот документ. Необходимо довести работу над стратегией до конца, чтобы обеспечить развитие Алтайского края в соответствии с ключевыми приоритетами. «Единая Россия» поддержала отчёт губернатора Алтайского края Виктора Томенко о работе правительства региона в 2019 году, сообщает сайт altai-ter.er.ru.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»