28 мая 2020, 17:57

Александр Романенко: По отчету губернатора состоялся конструктивный обмен мнениями

28 мая на сессии АКЗС депутаты большинством голосов поддержали отчет губернатора Виктора Томенко о работе правительства Алтайского края в 2019 году. За проголосовал 51 парламентарий, 11 высказались против. Один воздержался.

Председатель АКЗС Александр Романенко, комментируя итоги голосования, отметил, что депутаты получили ответы на все интересующие вопросы.

«Конечно, не все они нас удовлетворили, – добавил спикер. – Депутаты хотели услышать больше информации, к примеру, по газификации региона. В этом направлении нужны реальные шаги упрочнения взаимоотношений с федеральными структурами, в том числе с «Газпромом», который желал бы видеть на территории региона крупного промышленного поставщика, но мы же не виноваты в том, что живем в аграрном регионе, и в том, что население края распределено равномерно по всей его территории. Депутаты хотели бы видеть более весомые темпы газификации».

Спикер краевого парламента подчеркнул, что в ходе обсуждения отчета состоялся деловой, конструктивный разговор. В своих выступлениях руководители всех фракций АКЗС отметили позитивные моменты работы правительства края.

«Были отмечены и болезненные вопросы, над которыми предстоит много работать, – сказал Александр Романенко. – Речь идет о проблемах бедности, демографии, вопросах развития экономики и, самое главное, инвестиционной привлекательности нашего края. К сожалению, люди уезжают из региона, что нас не перестает беспокоить. Представители всех фракций хотели бы, чтобы эти вопросы более эффективно решались, поскольку люди хотят жить в лучших, более комфортных условиях».

Председатель АКЗС поблагодарил губернатора за открытость, откровенность и отметил большое количество достижений в минувшем году.

«Главное из них – в 2019 году объем инвестиций составил 115 млрд рублей, – напомнил Александр Романенко. – Это дало возможность сформировать краевой бюджет, который впервые перешагнул за 120-миллиардный рубеж. Все в финансах взаимосвязано. С одной стороны, у нас растет объем экономики, с другой – появляется возможность для формирования дополнительных доходов, чтобы власть на разных уровнях могла решать важные вопросы, в том числе по повышению заработной платы».