28 мая 2020, 16:31

Следователи задержали подозреваемого в поджоге со смертельным исходом

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью, совершенное общеопасным способом) и ч. 3 ст. 30 п. «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство с особой жестокостью, совершенное общеопасным способом).

По данным следствия, вечером 27 мая 2020 года в городе Барнауле на улице Пролетарской произошло возгорание нежилого строения. После тушения пожара обнаружено тело 38-летнего мужчины без признаков жизни, второй 32-летний мужчина, находящийся в помещении, госпитализирован в тяжелом состоянии в медицинское учреждение. При первоначальном осмотре места происшествия следователи и следователи-криминалисты обнаружили следы, указывающие на умышленный поджог помещения. По горячим следам задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался ранее судимый за преступления против личности 55-летний мужчина, который в ходе допроса пояснил, что пострадавшие являются его товарищами. В здании мужчины распивали спиртное, когда между подозреваемым и потерпевшими произошел конфликт. Злоумышленник вышел из помещения под предлогом приобретения спиртного, а затем поджег входную дверь. Потерпевшие не имели возможности выбраться, так как на окнах здания находились решетки.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Следователями готовится ходатайство в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается, пишет Следком по Алтайскому краю.

20:12 28 марта 2024 Алтай