28 мая 2020, 14:01

Депутат Государственной Думы Олег Быков прокомментировал отчёт губернатора Алтайского края

Депутат Государственной Думы Олег Быков прокомментировал отчёт губернатора Алтайского края Виктора Томенко за проделанную в 2019 году работу. По его словам, отчет дает возможность получить обстоятельный анализ социально-экономического положения региона. Он также добавил, что Виктор Томенко не боится прямого разговора по самым важным аспектам жизни Алтайского края.

В целом 2019 год был первым полноценным годом работы Виктора Петровича Томенко в качестве губернатора Алтайского края, и при всех имеющихся в крае трудностях он стал годом стабилизации и совместной созидательной деятельности, который определил векторы поступательного развития региона.

Мы видим, что региональная политика планомерно направлена на выполнение приоритетных национальных проектов, а значит, она нацелена прежде всего на поддержку людей. Виктор Петрович привел показательные цифры: из 12 объявленных президентом нацпроектов Алтайский край участвует в 11. И на их реализацию из всех источников финансирования в 2019 году направлено 16,4 млрд рублей. В 2019 на социальную поддержку края были направлены почти 22 млрд рублей – каждый третий житель региона получает выплаты или иные меры поддержки от государства. Нельзя не отметить положительных достижений работы губернатора – бюджетное финансирование в крае за прошедшие два года увеличилось на четверть. И практически во всех сферах мы видим реальную положительную динамику. Это и строительство новых объектов, прирост в сельском хозяйстве, стабилизация сфер промышленности. 

Проанализировав доклад, можно отметить, что  2019-й  по многим показателям стал годом реальных дел, его итоги по большей степени положительные и заложили необходимый фундамент даже для преодоления кризисных явлений в текущий период времени. 

Как и в прошлом году, губернатор не стал уходить от проблемных тем. А это и медленные темпы газификации, острый кадровый вопрос на селе, поддержка малого и среднего бизнеса. Да, не все за год удалось поправить, но мы видим, какие важные шаги сделаны в этом направлении. Виктор Петрович – сторонник совместной и конструктивной работы, и это, несомненно, дает положительный результат. 

Безусловно, объективный взгляд на эпидемиологическую и, как следствие экономическую ситуацию, заставляет пересмотреть и скорректировать многие планы развития, начиная с решения системных задач по возвращении к нормальной жизни во всех сферах деятельности, недопущению усугубления сложившейся социально-экономической обстановки. При этом следует подчеркнуть, что крайне важное значение имеет отмеченная губернатором позиция о выполнении и финансовом подкреплении всех социальных обязательств в текущем году.