27 мая 2020, 17:01

Лучший учитель Алтайского края рассказал о победе в конкурсе

Какими качествами должен обладать учитель, чтобы получить признание в профессии? Ответы на вопросы знает победитель регионального этапа конкурса «Учитель года» Лариса Зименс. Своими секретами она поделилась со съёмочной группой телеканала «Катунь 24».

Вот так по скайпу начинается урок немецкого языка у школьников Гальбштадта. Проводит его Лариса Зименс. В марте она стала учителем года – 2020. Но обнять своих учеников после победы в конкурсе ей не удалось, началось дистанционное обучение.

Вопроса, какую профессию выбрать, у Ларисы не было. Ее мама-учитель всегда брала дочку с собой на работу. И после окончания 11 класса Лариса, не задумываясь, поступила в Славгородский педагогический  колледж, после окончила Алтайский государственный педагогический университет. Потом работала преподавателем немецкого в аграрном университете и вслед за мужем отправилась в Немецкий район. Здесь, в школе Гальбштадта, преподает уже 17 лет.

Работать в команде дистанционно непросто, признается ученик средней школы Гальбштадта Григорий Дворко. Уже соскучился по друзьям и преподавателям. Но в любую минуту за помощью можно обратиться к классному руководителю.

Конкурс «Учитель года», в котором участвовала Лариса, проходил пять дней в пять этапов: самопрезентация, открытый урок, классный час, мастер-классы. Из 23 лучших преподавателей края  выбрали 7 лауреатов и 1 победителя, которым и оказалась Лариса Зименс. В ноябре она представит Алтайский край на всероссийском этапе.

Результатов конкурса ждали всем районом, но больше всего, конечно, семья Ларисы Владимировны.

Главная учительская мечта Ларисы Зименс – сделать так, чтобы дети верили в свои силы и смотрели на мир ярким взглядом. Учить этому удобнее в процессе живого общения. Поэтому сейчас, каждый раз возвращаясь в родные школьные стены, ей больше всего хочется увидеть своих учеников за партами.

20:12 28 марта 2024 Алтай