26 мая 2020, 17:30

Врач назвал продукты, помогающие облегчить боль

Врач-невролог клиники лечения боли ГКБ им. В. В. Виноградова Петр Соков в комментарии «Аргументам и фактам» назвал продукты, которые могут облегчить боль.

Врач утверждает, что перец чили является «лидером среди съедобных обезболивающих» за счет содержащегося в нем вещества капсаицина. Он отметил, что блюдо с большим количеством этого продукта может отвлечь от боли, поскольку от рецепторов, посылающих сигналы боли, мозг переключится на сильное чувство жжения во рту.

Кофе относится к самым популярным средствам лечения головной боли, отметил Соков. Но он указал на то, что кофе улучшит ситуацию в случае пониженного артериального давления, а при повышенном давлении может привести к ухудшению самочувствия. В качестве популярного народного средства обезболивания врач упомянул коньяк. При этом он подчеркнул, что действует этот вариант кратковременно за счет расслабления сосудов. Очень быстро при этом боль может вернуться и усилиться, поскольку сосуды вновь сузятся и кровяное давление в них повысится, пишет РИА Новости.