Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Образование и наука
Фото: pixabay.com

Рособрнадзор опубликовал расписание ЕГЭ

Единый госэкзамен по русскому языку пройдет в течение двух дней, чтобы уменьшить число присутствующих, об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ по русскому языку, 10 июля — по профильной математике, 13 июля — по истории и физике, 16 июля — по обществознанию и химии, 20 июля — по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам», — говорится в сообщении.

Отметим, что резервные дни запланированы на 24 июля (по всем предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля — по всем учебным предметам.

Напомним, ранее министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что 29 и 30 июня состоятся пробные ЕГЭ, они пройдут без присутствия школьников, чтобы проверить соблюдение предписаний Роспотребнадзора.

3 июля пройдут экзамены по литературе, географии и информатике, добавил глава ведомства.

Вторая волна ЕГЭ для желающих пройдет 3, 5, 7 и 8 августа.

Перенос начала экзамена не повлияет на сроки приемной кампании в вузах, пишет РИА Новости со ссылкой на слова министра.

Важно

Они отметили особую миссию наставников в воспитании детей и поблагодарили их за преданность профессии.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

Внедрение единой электронной системы зафиксировало скачок активности учащихся на стартовом туре с 103 тысяч до 311 тысяч участий.

В Алтайском крае интерес школьников к прохождению всероссийских предметных олимпиад показал рекордный трёхкратный рост за последние четыре года. Об этом в эфире программы «Интервью дня» на региональном телеканале «Катунь 24» заявила региональный координатор Всероссийской олимпиады школьников Ольга Переверзева.

По словам координатора, точную динамику удалось отследить благодаря запуску единой цифровой платформы с личными кабинетами для каждого уровня состязаний.

«Четыре года назад это было 100 тысяч на школьном этапе, 103 тысячи, если точнее сказать, участий. В прошлом году уже 311 тысяч».

Ольга Переверзева напомнила, что прямо сейчас в общеобразовательных заведениях края продолжается первичный отбор. Состязания охватывают 24 направления, включая право, экономику и редкие языки — китайский, итальянский и испанский. Чтобы заявить ребёнка на испытания, родителям и ученикам достаточно обратиться к своим классным руководителям.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

В Фергане проходит Совет регионов России и Узбекистана.

Делегация Алтайского края работает на III Совете регионов России и Узбекистана. Форум проходит в Фергане, и одно из главных направлений сотрудничества — образование и наука.

Алтайский государственный педагогический университет готовит учителей русского языка для национальных школ Узбекистана. В этом учебном году будет уже четвёртый выпуск.

«Это так называемые программы двойных дипломов, когда студенты учатся параллельно в Самаркандском государственном институте иностранных языков и в Алтайском государственном педагогическом университете. Эти программы востребованы среди абитуриентов Узбекистана. Студенты учатся с интересом», — рассказал проректор по научной работе и инновационной деятельности Алтайского государственного педагогического университета Михаил Тяпкин.

Кроме того, Алтайский край и Узбекистан связывают регулярные бизнес-миссии и проекты в сфере гуманитарного сотрудничества. 

Образование и наука
Фото: Образовательный форум «АМГосСтарт»

1 и 2 октября в Краевом дворце молодёжи прошёл образовательный форум «АМГосСтарт», объединивший более 70 будущих и действующих управленцев Алтайского края.

1 и 2 октября в Краевом дворце молодёжи прошёл образовательный форум «АМГосСтарт», объединивший более 70 будущих и действующих управленцев Алтайского края. Участниками стали представители органов молодёжного самоуправления: Молодёжного правительства, Молодёжного парламента, Молодёжной избирательной комиссии, государственные и муниципальные служащие, студенты направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция».

В день открытия к участникам обратился заместитель председателя правительства Алтайского края, руководитель администрации губернатора и правительства Виталий Снесарь. Он отметил, что молодые люди уже сделали первый осознанный шаг, выбрав путь государственной и муниципальной службы, и подчеркнул важность ключевой компетенции управленца — многовекторности, умения держать в фокусе десятки задач и принимать сбалансированные решения.

Основу первого дня составили нетворкинг на командообразование «Россия — страна возможностей» и образовательный блок «Мастерская служения», где участники погрузились в специфику трёх треков: «Развитие и карьера», «Школа политики» и «Государство для людей». Эксперты Алтайского филиала РАНХиГС вместе с участниками разобрали кейсы по оказанию психологической помощи госслужащим, организации досуга и комплексному развитию молодёжи в селе, работе с деструктивным поведением подростков. Итоговые решения представили начальнику управления молодёжной политики Ирине Рыбиной и председателю комитета АКЗС по спорту, культуре и молодёжной политике Татьяне Ильюченко.

Второй день начался со встреч с руководителями исполнительных органов власти: министром цифрового развития и связи Евгением Зрюмовым, начальником управления по труду и занятости Надеждой Капурой и Ириной Рыбиной. В рамках проекта «Доброслужащий» участники также провели время с проживающими Центрального дома социального обслуживания, организовали квиз по правовой грамотности для детей в барнаульской школе № 126 и узнали о мерах поддержки молодёжи в Центре занятости. Форум стал практической лабораторией государственной службы. Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», организатор — Краевой дворец молодёжи при поддержке управления молодёжной политики края.

Лента новостей