25 мая 2020, 16:32

Рассказываем, когда начнётся купальный сезон в Барнауле

Согласно постановлению администрации города Барнаула «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, в летний период 2020 года» начало купального сезона намечено на 12 июня. 

По данным пресс-службы Барнаула планируется, что на территории города помимо городского пляжа на острове Помазкин будет работать пляж «Водный мир», готовятся к приему посетителей бассейны, в том числе открытые.

Почему нельзя купаться раньше официального разрешения? К началу купального сезона на разрешенных местах проводится поэтапная подготовка, чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным. Специалисты проводят лабораторные исследования воды и песка, обследуют дно. На берегу водоема устанавливают душевые кабины и кабины для переодевания, ведут регулярную санитарную уборку, оборудуют пост, на котором дежурят спасатели, чтобы следить за порядком на пляже и суметь вовремя предупредить несчастные случаи.

Купание в несанкционированных местах, отмеченных щитами с предупреждениями и запрещающими надписями, – это риск для жизни и здоровья. Отдыхая в местах с необследованным дном водоема и сомнительным качеством воды, без надзора спасателей, жители подвергают себя опасности. Несмотря на жаркую погоду, водоемы еще не прогрелись, купальный сезон не начался. Кроме того, в условиях пандемии коронавируса следует по возможности избегать мест скопления людей.

Для профилактики несанкционированного купания в неположенных местах в Барнауле начали проводить рейды по берегам водоемов.

В Центральном районе в таком рейде приняли участие сотрудники районной администрации, отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району ТО НД и ПР №1, отдела полиции по Центральному району. В районе речного вокзала и на острове Помазкин участники рейда провели профилактические беседы с 17 жителями, вручили им памятки о правилах поведения на водоемах, составили протокол об административной ответственности.

В Ленинском районе в выходные дни провели рейды на озере Пионерском (п. Казенная Заимка), озере, расположенном в окрестностях поселка Землянуха, искусственном водоеме на территории садоводства «Обь-1», на реке Обь в пределах территории Ленинского района и на реке Ляпиха. В рейдах по проверке соблюдения правил безопасности на водоемах приняли участие специалисты штаба по делам ГОЧС администрации района, Научногородокской сельской администрации, сотрудники полиции. Они проводили с отдыхающими профилактические беседы, раздавали тематические памятки. 

Барнаульцев призывают обезопасить себя и своих близких и не купаться в неположенных местах до начала купального сезона. Также спасатели напоминают, что на водных объектах запрещается:

– заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

– подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

– прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

– загрязнять и засорять водоемы;

– распивать на берегу спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

– допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

– подавать крики ложной тревоги;

– плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Особое внимание при нахождении рядом с водоемом необходимо уделять детям. Бесконтрольно купающиеся дети даже в установленных местах могут получить переохлаждение тела, испытывать судороги, что может стать причиной гибели.