26 мая 2020, 07:45

Врач назвала опасные при коронавирусе лекарства

Как рассказала вирусолог Надежда Жолобак, некоторые пациенты с коронавирусом лечатся лекарствами, которые применяются при обычной простуде, чего при COVID-19 нельзя делать.

Врач отметила, что к этим лекарствам относится так называемая группа нестероидных противовоспалительных препаратов: ибупрофен, аспирин, вольтарен, диклофенак и напроксен. Как пояснила врач, опыт исследователей из Франции и Италии показал, что эти медикаменты делают организм еще более восприимчивым к вирусу.

«Поэтому никаких аспиринов», — указала Жолобак.

Перечисленные лекарства создают благотворную среду для коронавируса, из-за чего инфекция легче проникает в легкие, что приводит к воспалительному процессу, пневмонии и поражению альвеол, отметил врач.

Врач отметила, что некоторые западные медики утверждают, что при COVID-19 можно использовать парацетамол. Однако Жолобак не советует применять и его, так как действие препарата на коронавирус до конца не изучено, а «последствия могут быть непредсказуемыми». Болеутоляющие средства и любые анальгетики могут вызвать осложнение дыхания и различные патологии.

При высокой температуре нужно срочно обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Назначением лекарственных препаратов может заниматься только медик, заключила Жолобак.

Согласно данным ВОЗ, заражены почти 5,2 миллиона человек, более 337 тысяч умерли, отмечает РИА Новости.