Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 мая 2020 / 17:50

Рассказываем, как работает барнаульское страусиное ранчо в период пандемии

Раненую хромую чайку по имени Красотка приютили на барнаульском страусином ранчо. Как ухаживают за животными в период коронавируса и карантинных ограничений, в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Глеба Полянского.

На «Страусином ранчо» в Барнауле настоящий Ноев Ковчег. Здесь живут не только страусы, но и десятки других видов животных. Как например этот ослик. А также козы, птицы и многие другие. Совсем недавно здесь появилась новая гостья — чайка по имени Красотка, у которой весьма сложная судьба.

Чайка приехала в Барнаул из Омска. Там ещё год назад воспитанники интерната для инвалидов буквально вырвали ее из рук пьяного мужчины. Раненую птицу выходили и пытались устроить в зоопарки Омска, Новосибирска и Тюмени. Тщетно. Откликнулись барнаульские волонтёры. Красотку привезли в столицу Алтайского края. Теперь она живёт в вольере. С утками.

Юрию Нечепуренко 66 лет. Вырос в селе, ещё мальчишкой мечтал о собственном подворье. Потом была армия и много лет работы в строительной отрасли. И вот около 20 лет назад появилась возможность осуществить мечту. С тех пор в пригороде Барнаула и существует эта ферма. Судьбы у питомцев разные: у одних охотники убили родителей, другие попали под машину и чудом выжили. Хватает и экзотических для наших широт видов: верблюды, павлины и конечно страусы – местные звёзды, посмотреть на которых приезжают гости со всего края и из-за его пределов.

Для нашей съёмочной группы на ферме сделали исключение, но вообще гостей сейчас не принимают – соблюдают санитарные ограничения. Но признаются, что даётся это тяжело. Корма, запасённые на зимний сезон, подходят к концу. А заработать на покупку новых без регулярного потока посетителей крайне сложно.

Работники ранчо ухаживают за животными, чистят вольеры, а сами питомцы на удивление общительны и совершенно не боятся людей. Такое сложно увидеть даже в современных зоопарках крупных городов страны. Возможно, всё благодаря заботе и личному участию основателя фермы. Нет сомнений в том, что новому обитателю ранчо чайке Красотке будет комфортно в этой большой семье.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 июня преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.


 

Алтайский край расширяет логистические возможности для выхода на азиатские рынки. В Первомайском районе региона появится современный контейнерный терминал. Соответствующее соглашение сегодня подписали с китайской компанией «Вэйлинк» на Петербургском Международном Экономическом Форуме.

Новый объект расположится вблизи ключевого транспортного узла — станции «Алтайская» Западно-Сибирской железной дороги. Такое расположение не случайно: именно отсюда контейнерные поезда смогут отправляться до пункта назначения без лишних остановок, что кратно ускоряет доставку по сравнению с обычными составами. Особенно важна новая логистика для алтайского агропрома — его доля в краевом экспорте составляет 57%. Мука, масло, мед и другая продукция, которая пользуется спросом в Азии, будет доставляться быстрее и в больших объемах.

Алтайский край подтверждает статус ключевого сельскохозяйственного региона России. На Петербургском Международном Экономическом Форуме сегодня подписали соглашение о сотрудничестве с Федеральным центром развития экспорта продукции АПК.

В прошлом году экспорт продукции из Алтайского края составил 740 миллионов долларов — это почти в 2 раза больше, чем в 2021-м. При этом президент поставил цель к 2030 году нарастить объемы в полтора раза. Алтайские аграрии уже перевыполнили задачу. Секрет успеха — рекордный урожай (почти 10 миллионов тонн) и системная господдержка, которой сегодня пользуются около 2,5 тысяч производителей.

Добавим, что этим летом на Дне российского поля в нашем регионе проведут отдельное мероприятие для экспортеров вместе с центром развития экспорта продукции АПК Российской Федерации.