23 мая 2020, 13:12

Проект будет отклонен: строительство высотки на площади Сахарова оказалось под угрозой

В Барнауле за чертовым колесом на пл. Сахарова вскоре может появиться новая жилая высотка. Не так давно проект межевания застроенного квартала в границах ул. Молодежной, пр. Ленина, ул. Папанинцев и пр. Социалистического разработало ООО «Агростройинвест». Цель – образовать новый земельный участок по адресу: ул. Молодежная, 21а, пишет «Алтайский портал недвижимости».  Однако проект о внесении изменений в проект межевания застроенной территории в границах кадастрового квартала 22:63:040428 в отношении земельного участка по адресу: ул. Молодежная, 21а будет отклонен. Об этом сообщает пресс-служба Барнаула. 

Заместитель председателя городского комитета по строительству и архитектуре Владимир Бутаков пояснил, на основании обращения собственника земельного участка, расположенного по адресу: ул. Молодежная, 21а, проводятся общественные обсуждения по проекту, целью которого является перераспределение земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка, находящегося в собственности физического лица по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Молодежная, 21а для размещения многоквартирного жилого дома, а также исключения вклинивания, вкрапливания, рационального использования земельного участка.

В период проведения общественных обсуждений в адрес комитета поступили возражения от физических и юридических лиц против утверждения проекта.

Так, ЗАО РИК «Барнаульская крепость» возражает против утверждения проекта по причине того, что площадь перераспределяемого земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, достаточна для формирования самостоятельного земельного участка с целью размещения открытого спортивного комплекса.

Кроме того, собственники многоквартирных домов смежных земельных участков против утверждения проекта по причинам того, что в случае строительства дома на данном участке будет нарушена инсоляция смежных жилых домов, отсутствует необходимый по ширине проезд к формируемому земельному участку и парковочные места, строительство жилого дома на тесном участке губительно для экологии. Жители смежных земельных участков считают необходимым формирование указанного участка для размещения спортивной площадки.

«В комитет поступило более 30 обращений от граждан и юридических лиц, все они имеют негативный характер. Граждане возражают против этого проекта. С учетом большого количества возражений граждан с большой уверенностью могу сказать, что данный проект будет отклонен», — сказал Владимир Бутаков.

Ранее собственник участка обратился в администрацию Барнаула, и было проведено межевание на основе уже существующей планировки данного квартала, подготовленной ООО «АльфА-ПроекТ». По данным Rusprofile, хозяйка участка, жительница Барнаула, регистрировала в 2007 году ИП с видом деятельности: сдача в наём собственного недвижимого имущества. А в 2009-м уже ликвидировала.  

21 мая завершился прием предложений и замечаний по проекту.
Окончательного решения по поводу возможного строительства на этом месте пока нет. Однако, по прогнозам экспертов, построить многоэтажку на указанном участке его собственнику не получится.