22 мая 2020 / 16:38

В Алтайском крае пройдет онлайн-ярмарка в День защиты детей

Из-за ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции День защиты детей в Алтайском крае пройдет без ярмарок и выставок. Чтобы помочь бизнесу в это непростое время, в центре «Мой бизнес» придумали новый формат.

Для предпринимателей края центр разработал и запустил онлайн-платформу ярмаркадетства.рф. На ней предприниматели могут бесплатно разместить предложения по продаже своих товаров и услуг. 

Обязательное условие – это существенная скидка от розничной цены для каждого, кто с 1 по 3 июня включительно совершит заказ посредством платформы.

Организаторы подчеркивают, что ярмаркадетства.рф — это не магазин, а современный агрегатор заявок, которые предприниматели обрабатывают своими силами, формируя корзину покупателя, осуществляя расчет, а также доставку покупки.

1 июня с 11:00 до 15:00 на платформе YouTube пройдет трансляция офлайн-праздника с конкурсами, розыгрышами и аниматорами. 

Мероприятие организуют на площадке центра «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства».

2 декабря 2025 / 21:48

Губернатор Алтайского края потребовал навести порядок с капремонтом школ

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провёл совещание с главами муниципалитетов. Обсудили планы проведения капитального ремонта школ в городах и сёлах региона.

Край использует все возможности для проведения капитального ремонта школ, в том числе с привлечением серьёзной федеральной поддержки. Только за последние четыре года в регионе на капремонт школ потратили почти 8 миллиардов рублей, в том числе 5,5 миллиардов рублей федеральной помощи. Эти средства направили на капремонт 94 зданий школ. В любом городе и районе открытие обновлённой школы это радостное событие. Но далеко не везде работы были чётко и профессионально организованы, на ряде объектов были сорваны сроки и не обеспечено качество работ.

«К сожалению, опыт последних лет показал, что в этой сфере есть большие сложности. Вот и показатели текущего года: 25 школ мы должны были капитально отремонтировать до конца года, восемь из них перешли с прошлого года. Каков итог? Сегодня декабрь на дворе, сдали только 17. Восемь школ ещё должны сдать до конца года, но по ряду из них есть риски и опасения», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Одна из причин срыва сроков — некачественная проектная документация. Например, в алейской школе из-за ошибки в расчётах не запланировали ремонт 30% кровли. Другая проблема — некоторые здания за время ожидания ремонта пришли в аварийное состояние. Подобные ситуации наносят ущерб государству и обществу и могут повлечь уголовную ответственность.

«Одна из основных причин такого положения дел — некомпетентность заказчика. Каждый должен заниматься своим делом. Не может директор школы качественно организовать капитальный ремонт, разработать проектно-сметную документацию, провести конкурсные процедуры по выбору подрядчика, компетентно осуществлять контроль за ходом строительства. Директор школы обязан правильно и эффективно организовывать учебный процесс. Перекладывание ответственности за организацию строительства и капитального ремонта учреждений на руководителя школы, детских садов и других соцобъектов — неверная позиция муниципальной власти», — считает первый заместитель прокурора Алтайского края Вячеслав Шипиев.

Надзорные ведомства контролируют ход всех ремонтов. За нарушения спрос жёсткий, но справедливый. Предусмотрена и персональная ответственность глав муниципалитетов. На ближайшие два года запланирован ремонт ещё 49 школ. Задача краевых и муниципальных властей — свести к минимуму все возможные риски и не допускать необоснованных задержек, подчеркнул Виктор Томенко.