Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 мая 2020 / 14:19

Барнаульцы могут выяснить, переболели ли они коронавирусом

В Барнауле появились тесты на антитела. Тест позволит выявить, выработались ли антитела к вирусу, то есть сформировался ли иммунитет к инфекции COVID-19, в том числе если заболевание было перенесено в легкой форме или бессимптомно.

Подробнее о тестировании на антитела в краевой столице журналисты телеканала «Катунь 24» попросили рассказать заместителя главного  врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» Демьяненко Эльвиру Раульевну.

 

Эксперт рассказала, что исследование выполняется на тест-системах производства ФГБУ «НМИЦ гематологии», метод исследования — иммуноферментный анализ (ИФА). Благодаря высокой чувствительности метод позволяет выявить специфические антитела IgG к возбудителю инфекции даже в том случае, если их концентрация в образце невысока. Чувствительность тест-системы составляет 95%, специфичность – 98%. Стоимость 1600 рублей. Срок выполнения исследования — до 2 суток, не считая день сдачи анализа. Биоматериал для исследования — венозная кровь.

«Галатея» – работа начата с 21 мая 2020 г., анализы забираются в «Пигмалионе» на Павловском тракте по предварительной записи. Для пациента процедура анализа на антитела к коронавирусу практически ничем не отличается от обычной: нужно прийти натощак к указанному времени и сдать кровь из вены.

Врачи работают в защитных костюмах. На забор анализа  (кровь из вены) уйдет примерно 3-5 минут на человека. В среднем результата анализа придется ждать три дня. Но все будет зависеть от количества пациентов. Стоимость одного исследования составит порядка 1200 рублей. В этой лаборатории определяется и IgМ, и IgG. Взятый биоматериал закапывают в специальный планшет, добавляют реагент, а затем в термостате идет процесс инкубации и другие процедуры, выявляющие антитела. А уже готовый результат аппарат выводит на компьютер. Врач его распечатывает и передает пациенту.

В будущем планируется проведение исследований среди населения и государственной системы здравоохранения. В первую очередь это будут медики, те, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, и население (выборочно) для определения распространения вируса и коллективного иммунитета.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Обычный урок технологии в барнаульской классической школе вышел далеко за пределы кабинета. Вместе с компанией «Мария-Ра» шестиклассники этой весной высадили на трассе здоровья 100 саженцев яблонь. Такие совместные экологические акции проходят уже не первый год.

Опыт, который передаётся из класса в класс

Участие в озеленении города для школьников стало доброй традицией. Учитель основ безопасности жизнедеятельности Сергей Сокол рассказал, что ранее в акциях участвовали одиннадцатиклассники, которые высадили уже более пятидесяти деревьев. «Надеемся, скоро будет богатый урожай», — поделился педагог. Кроме того, ученики пятых-седьмых классов своими руками мастерили и развешивали скворечники вдоль трассы здоровья.

В этот раз в высадке деревьев приняли участие 15 активистов школы. Для шестиклассника Александра Тимофеева работа в городе не стала чем-то новым: «Я на даче сажал яблоньку, растет и уже плодоносит». Однако он подчеркнул важность общего дела: «Если никто этим не будет заниматься, то деревьев со временем не станет». А вот для Василисы Песоцкой из 6 «А» класса это был первый опыт. «Для меня это в новинку, я выкапываю лунки, мне по душе, нравится очень», — поделилась эмоциями школьница.

Инструктаж, удобрения и защита от клещей

Перед началом работ с ребятами провели полноценный инструктаж. Им объяснили, как правильно держать лопату, на какую глубину сажать дерево и для чего нужны удобрения. Каждого участника обработали от клещей. Ландшафтный консультант Елена Сивцова отметила, что сорта яблонь разные.

Обмен опытом и планы на будущее

К школьникам присоединились директора школ из Рязани, Новосибирска, Томска, Бердска и Новокузнецка. Они приехали, чтобы узнать, как превратить обычный учебный день в полезное и запоминающееся событие. Директор Барнаульской классической школы Анна Паутова подчеркнула, что коллектив часто выходит за пределы класса. 

«Это очень важно, потому что меняется картинка, это мотивация для ребят увидеть что-то новое, неожиданное. Они не знают, какой сюрприз их ждёт завтра, поэтому это помогает фиксировать внимание и поддерживать интерес», — объяснила она.

100 яблонь на трассе здоровья — только начало. Компания «Мария-Ра» помогает с саженцами, инвентарём и организацией уже не первый год. В планах высаживать деревья дальше, чтобы трасса здоровья стала не только местом для спорта, но и настоящим фруктовым садом. А для школьников — живым напоминанием: даже маленькое дело меняет город.

Промывание носа во время сезонной аллергии не вымывает аллергены, а лишь загоняет их глубже в пазухи, провоцируя развитие гайморита, фронтита и отита. Об этом в эфире программы «Катунь. Здоровье» рассказал врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Тимошенский.

По словам специалиста, слизь в носу человека имеет очень липкую текстуру, поэтому отмыть её интенсивной струёй воды практически невозможно. При промывании мягкое нёбо закрывает обратную сторону носа, из-за чего вода вместе со скопившимися аллергенами, бактериями и пылью под давлением попадает в лобные и гайморовы пазухи, а у детей даже в уши. Врач подчеркнул, что отказ от промывания носа поддерживают специалисты во всём мире. Безопасной альтернативой интенсивному промыванию лор называет лёгкое увлажнение специальными растворами, которое временно улучшает дыхание, не травмируя придаточные пазухи.

В России, как говорится, две беды... О второй "Народный фронт" хочет расспросить вас подробнее. Хорошие ли у вас в регионе дороги? Какие магистрали или, может, второстепенные улочки нужно срочно ремонтировать? А может, перед школой, в которую ходят ваши дети, огромные ямы? Или добраться до социально важного учреждения как пройти полосу препятствий?

По поручению президента РФ "Народный фронт" запускает новый опрос.

ПРОЙТИ ЕГО ЗДЕСЬ ДО 5 ИЮНЯ: https://2nf.ru/jbvZy.

Прохождение займёт 10 минут. Итоги опроса доложат Владимиру Владимировичу Путину.

«Дороги – это безопасность наших детей по пути в школу, доступность больниц для пожилых и скорость реагирования экстренных служб. Но без активной позиции жителей эту проблему не решить. Пройти опрос могут все: и водители, и пешеходы. Давайте вместе сделаем дороги безопасными», – отметила эксперт "Народного фронта" в Алтайском крае Ирина Фролова.