Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Барнаульцы могут выяснить, переболели ли они коронавирусом

В Барнауле появились тесты на антитела. Тест позволит выявить, выработались ли антитела к вирусу, то есть сформировался ли иммунитет к инфекции COVID-19, в том числе если заболевание было перенесено в легкой форме или бессимптомно.

Подробнее о тестировании на антитела в краевой столице журналисты телеканала «Катунь 24» попросили рассказать заместителя главного  врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» Демьяненко Эльвиру Раульевну.

 

Эксперт рассказала, что исследование выполняется на тест-системах производства ФГБУ «НМИЦ гематологии», метод исследования — иммуноферментный анализ (ИФА). Благодаря высокой чувствительности метод позволяет выявить специфические антитела IgG к возбудителю инфекции даже в том случае, если их концентрация в образце невысока. Чувствительность тест-системы составляет 95%, специфичность – 98%. Стоимость 1600 рублей. Срок выполнения исследования — до 2 суток, не считая день сдачи анализа. Биоматериал для исследования — венозная кровь.

«Галатея» – работа начата с 21 мая 2020 г., анализы забираются в «Пигмалионе» на Павловском тракте по предварительной записи. Для пациента процедура анализа на антитела к коронавирусу практически ничем не отличается от обычной: нужно прийти натощак к указанному времени и сдать кровь из вены.

Врачи работают в защитных костюмах. На забор анализа  (кровь из вены) уйдет примерно 3-5 минут на человека. В среднем результата анализа придется ждать три дня. Но все будет зависеть от количества пациентов. Стоимость одного исследования составит порядка 1200 рублей. В этой лаборатории определяется и IgМ, и IgG. Взятый биоматериал закапывают в специальный планшет, добавляют реагент, а затем в термостате идет процесс инкубации и другие процедуры, выявляющие антитела. А уже готовый результат аппарат выводит на компьютер. Врач его распечатывает и передает пациенту.

В будущем планируется проведение исследований среди населения и государственной системы здравоохранения. В первую очередь это будут медики, те, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, и население (выборочно) для определения распространения вируса и коллективного иммунитета.

 

Важно

Российские школьники третий год подряд выиграли Международную олимпиаду по искусственному интеллекту, завоевав семь золотых медалей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Виктор Томенко

За первые семь месяцев 2026 года диспансеризацию в Алтайском крае прошли более полумиллиона жителей, из них около 195 тысяч – сельские жители.

Более полумиллиона жителей Алтайского края прошли диспансеризацию за первые семь месяцев этого года. Около 195 тысяч из них – жители сельских территорий. Диспансеризация организована по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь». 

Во время обследований и профосмотров пациенты получают полную картину о состоянии здоровья. Более 350 тысяч человек нуждаются в наблюдении из-за хронических заболеваний. Еще у более 133 тысяч жителей медики обнаружили факторы риска, которые пока не привели к ухудшению здоровья, но могут привести без должного внимания.

Возможность пройти диспансеризацию есть и в городах, и в сёлах – обследования организованы в больницах, в отдаленных территориях продолжают работать мобильные медицинские бригады, так называемые поезда здоровья, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Медицина
Фото: Минздрав Алтайского края

В Барнауле в рамках проекта «Удачная диспансеризация» мобильный ФАП совершил 73 выезда в садоводческие товарищества и отдалённые сёла – бесплатную диспансеризацию прошли 2347 человек. 

Городская больница № 10 продолжает реализацию проекта «Удачная диспансеризация». С 20 апреля по 6 августа мобильный ФАП совершил 73 выезда – бригада работала в садоводческих и дачных товариществах, а также в отдалённых населённых пунктах. Бесплатную диспансеризацию прошли 2347 человек.

Инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Среди выявленных диагнозов: гипертоническая болезнь – 82 случая, болезни органов дыхания – 54, злокачественные новообразования – 39, ожирение – 34, сахарный диабет 2 типа – 26, болезни органов пищеварения – 14, заболевания глаз – 3.

В комплекс обследований входит оценка репродуктивного здоровья с привлечением хирурга, уролога, акушера-гинеколога, а также вакцинация от гриппа на месте, отметили в Минздраве региона.

Медицина
Фото: сгенерировано нейросетью

Простая замена привычной приправы на новый аналог с маркетплейсов помогает снизить риск инфарктов и остановить экстрасистолию.

Пациентам, которые хотят защитить своё сердце без полного отказа от солёной пищи, стоит обратить внимание на калийную соль. В эфире программы «Персона» спортивный кардиолог Ольга Танана назвала этот продукт современным трендом в первичной профилактике кардиологических проблем.

Как пояснила врач, привычная натриевая соль действительно задерживает жидкость и вредит гипертоникам. Однако сейчас в продаже появилась солёная на вкус калийная соль, которая, напротив, восполняет дефицит важного микроэлемента в организме. Ежедневная замена обычной соли на калийную приносит больше пользы, чем вреда, и даже помогает бороться с нарушениями сердечного ритма.

При этом эксперт подчеркнула, что перед переходом на новую приправу необходимо сдать анализы и убедиться, что у пациента нет противопоказаний к высокому уровню калия в крови.

Лента новостей