22 мая 2020, 14:19

Барнаульцы могут выяснить, переболели ли они коронавирусом

В Барнауле появились тесты на антитела. Тест позволит выявить, выработались ли антитела к вирусу, то есть сформировался ли иммунитет к инфекции COVID-19, в том числе если заболевание было перенесено в легкой форме или бессимптомно.

Подробнее о тестировании на антитела в краевой столице журналисты телеканала «Катунь 24» попросили рассказать заместителя главного  врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» Демьяненко Эльвиру Раульевну.

 

Эксперт рассказала, что исследование выполняется на тест-системах производства ФГБУ «НМИЦ гематологии», метод исследования — иммуноферментный анализ (ИФА). Благодаря высокой чувствительности метод позволяет выявить специфические антитела IgG к возбудителю инфекции даже в том случае, если их концентрация в образце невысока. Чувствительность тест-системы составляет 95%, специфичность – 98%. Стоимость 1600 рублей. Срок выполнения исследования — до 2 суток, не считая день сдачи анализа. Биоматериал для исследования — венозная кровь.

«Галатея» – работа начата с 21 мая 2020 г., анализы забираются в «Пигмалионе» на Павловском тракте по предварительной записи. Для пациента процедура анализа на антитела к коронавирусу практически ничем не отличается от обычной: нужно прийти натощак к указанному времени и сдать кровь из вены.

Врачи работают в защитных костюмах. На забор анализа  (кровь из вены) уйдет примерно 3-5 минут на человека. В среднем результата анализа придется ждать три дня. Но все будет зависеть от количества пациентов. Стоимость одного исследования составит порядка 1200 рублей. В этой лаборатории определяется и IgМ, и IgG. Взятый биоматериал закапывают в специальный планшет, добавляют реагент, а затем в термостате идет процесс инкубации и другие процедуры, выявляющие антитела. А уже готовый результат аппарат выводит на компьютер. Врач его распечатывает и передает пациенту.

В будущем планируется проведение исследований среди населения и государственной системы здравоохранения. В первую очередь это будут медики, те, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, и население (выборочно) для определения распространения вируса и коллективного иммунитета.