20 мая 2020, 18:51

Прокуратура принудила жителя Алтайского края лечиться от туберкулёза

Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации. По результатам проверки выявили лицо, которое уклонялось от обязательного для него обследования и лечения туберкулеза.

Мужчина нуждался в стационарном лечении. В связи с тем что прерывает курс лечения амбулаторно, своим поведением умышленно нарушает санитарно-противоэпидемический режим, подвергая окружающих его лиц опасности заражения туберкулезом. Туберкулез является заболеванием, опасным для здоровья человека, приводит к необратимым изменениям негативного характера в организме, а в ряде случаев при отсутствии должного лечения – к смертельному исходу. При активной форме туберкулеза вирус распространяется воздушно-капельным путем, что делает возможным заражение в ходе бытового общения значительного числа граждан. По результатам выявленных нарушений прокурор района обратился в Тальменский районный суд с заявлением о принудительной госпитализации и лечении больного сроком на 6 месяцев. Оно рассмотрено и удовлетворено, пишет пресс-служба прокуратуры Алтайского края. 

В результате принятых мер прокурорского реагирования больной принудительно во исполнение решения суда проходит курс лечения от туберкулеза в стационаре.