20 мая 2020, 09:17

Медработники, заболевшие коронавирусом при выполнении обязанностей, получат страховые выплаты от государства

Единовременные страховые выплаты предусмотрены для врачей, среднего и младшего персонала и водителей скорой помощи, которые работают с пациентами с подтверждённой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё.

Если на рабочем месте они заразятся коронавирусом и это станет причиной временной нетрудоспособности, страховая сумма составит 68 811 рублей. Если болезнь приведёт к инвалидности или смерти, выплата будет больше.

Федеральное правительство определило перечень заболеваний и осложнений, при развитии или обострении которых на фоне заражения коронавирусом медработники будут получать единовременную страховую выплату. В списке острые респираторные инфекции, вирусная пневмония любой стадии, инфекционный миокардит, лёгочный отёк, токсическое поражение печени и другие заболевания и осложнения. Полный перечень в Распоряжении правительства.

Также утверждён порядок расследования таких страховых случаев. Он призван помочь оперативно назначать компенсации пострадавшим медработникам. Документ на сайте правительства.