Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия
Фото: pixabay.com

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели детей в ДТП в Алтайском крае

Страшная авария произошла вчера, 18 мая, около 20:10 в Быстроистокском районе.

Вечером 18 мая 2020 года на 6 километре  автодороги с. Быстрый Исток – с. Верх-Озерное в Быстроистокском районе 26-летняя местная жительница, управляя автомобилем ВАЗ-2107, допустила наезд на мотоцикл «Урал» под управлением  17-летнего подростка, пишет Следком по Алтайскому краю. 

В результате ДТП находящиеся в мотоцикле 9 и 10-летний мальчики скончались от полученных травм, а водитель госпитализирован в медицинское учреждение с открытым переломом голени. Кроме того, 17-летняя пассажирка мотосредства получила ушибы мягких тканей. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспортного средства лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По предварительным данным, водитель автомобиля, не имеющая водительского удостоверения и находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, не справилась с управлением транспортным средством и выехала на полосу встречного движения.

В настоящее время женщина задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, следствием готовится ходатайство в суд об избрании в отношении нее меры пресечения. Следователи и следователи-криминалисты провели осмотр места происшествия, назначены необходимые судебные экспертизы, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В регионе продлили штормовой прогноз по горимости.

По данным синоптиков, в Алтайском крае с 26 по 30 сентября на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс). Местами ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Это значит, что в указанный период возрастет риск возникновения пожаров.

МЧС напоминает:

  • не разводите костры;
  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • не бросайте непотушенные сигареты;
  • не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов;
  • следите за детьми и не допускайте игр с огнем.

За поджог растительности, в том числе непреднамеренный, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Двое мужчин, зная о ликвидации и запрете религиозной организации «Свидетелей Иеговы»*, продолжали заниматься незаконной деятельностью. С 23 января по 13 февраля 2024 обвиняемые занимались религиозной организацией на территории Ярового и Славгорода. 

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься организационной деятельностью в религиозных объединениях на 5 лет и ограничением свободы на 1 год. 

Алтайский краевой суд оставил приговор в части квалификации и наказания без изменения, жалобы осуждённых и адвокатов — без удовлетворения. Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, отметили в объединенной пресс-службе судов региона.

*Верховный суд РФ признал деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил её на территории России.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Он и его последователи вели преступную деятельность около трех лет.

Завершилось расследование по уголовному делу 20-летнего жителя Рубцовска. Его обвиняют создании экстремистского сообщества и публичных призывах в сети к преступной деятельности.

В 2023 году молодой человек создал канал в одном из мессенджеров. Там он продвигал идеи ненависти и вражды в отношении определенной группы лиц. Создатель призывал граждан к вступлению в состав его сообщества для подготовки и совершения преступлений против указанных лиц.

Участники экстремистской группы вели преступную деятельность в интернете до 2025 года, сообщает Следком Алтайского края. Их действия пресекли оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по региону.

На данный момент прокуратура вынесла обвинительное заключение по делу. Фигурант находится под стражей. Его дальнейшая судьба решится на предстоящем суде. Расследование по делам участников его сообщества продолжается.

Лента новостей