20 мая 2020, 07:45

Учёные назвали продукты, ускоряющие старение

Научная группа из испанского Университета Наварры выяснила, что пища с высокой степенью обработки ускоряет старение клеток. Об этом сообщает La Vanguardia.

Источник фото: 
pixabay.com

Хлебобулочные изделия и снеки, газированные напитки, различные десерты, кукурузные хлопья с сахаром, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты считаются ультраобработанными. Они отличаются высоким содержанием консервантов и красителей, сахара, жира и соли, но бедна витаминами и клетчаткой.

Эксперты отмечают, что употребление этих продуктов уменьшает концевые участки хромосом – теломеры. Они могут укорачиваться с возрастом из-за естественных процессов в организме, а продукты с высокой степенью обработки ускоряют этот процесс.

Учёные провели эксперимент с участием 886 человек в возрасте от 57 до 91 года. Они проанализировали связь между рационом добровольцев и длиной теломеров.

В результате проведенного исследования ученые выяснили, что у людей, которые потребляют более трех порций ультраобработанных продуктов в день, в два раза увеличиваются шансы укорачивания теломеров.